/ / Общественно-политические
10.04.2019

Что должно быть в садоводческих товариществах по технике безопасности, и какие нарушения допускают дачники

За окном – плюсовая температура, располагающая многих владельцев дач отправиться на свои участки. Цели у каждого свои – навести порядок на огороде, прибраться в доме, пожарить шашлыки, затопить баню.

Садоводческое товарищество

Чтобы радость отдыха на открытом воздухе не была омрачена ЧП, работники Витебского районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводят профилактические рейды по садоводческим товариществам.

Важна схема!

Нынче в маршруте дачные участки, расположенные на территории Летчанского сельского Совета. Первое, на что обратил внимание инспектор, – наличие схемы садоводческого товарищества.

– У въезда на территорию должен находиться стенд, где обозначено название ТС и нанесено расположение зданий (сооружений), подъездов, пожарных проездов, местонахождение источников противопожарного водоснабжения, – рассказал первый заместитель начальника Витебского районного отдела по ЧС Сергей Ловейкин. – Он необходим для того, чтобы люди знали, как проводить эвакуацию в случае ЧП. Кстати, должна обеспечиваться возможность проезда автотранспорта, в том числе специального, к каждому участку.

Без огнетушителя никак

Работник МЧС проверил наличие первичных средства пожаротушения. Как оказалось, они отсутствуют в садоводческом товариществе «Краево». Его председатель Владимир Цымбалов ответил, что на ближайшем собрании о необходимости их приобретения сообщит членам товарищества. Однако, как отметил руководитель, есть те, кто отказывается производить подобные закупки хотя от этого зависит их безопасность.

– Для размещения первичных средств пожаротушения на территории товарищества устанавливаются пожарные щиты – один на каждые 20 участков. В них должны содержаться по две единицы топоров, ломов, лопат, железных багров, ведер, окрашенных в красный цвет, углекислотных или порошковых огнетушителей, одно противопожарное полотнище и ящик с песком, – пояснил Сергей Владимирович. – При количестве до 300 земельных участков товарищество должно иметь переносную мотопомпу, от 300 до 1000 – прицепную, от 1000 и более – не менее двух прицепных. Хранятся они в специальном помещении.

Также обязательны на территории товариществ пожарные водоемы. На водонапорных башнях, а также в системах водопровода, используемых летом, предусматриваются через каждые 120 метров приспособления для забора воды пожарной техникой в случае ЧС.

– В настоящее время уже ведется подготовка к водообеспечению, – рассказал Владимир Иванович.

Порядок на участке

На контроле у работников МЧС и очистка территории товариществ от мусора и прошлогодней сухой растительности.

– Бич нынешнего времени – безнадзорное сжигание травы и мусора, – констатировал Сергей Ловейкин. – По этой причине нередко горят жилые дома, дворовые постройки, садовые домики. Костры в садоводческих товариществах можно разводить только в определенных местах. И, конечно же, необходимо конролировать пламя, а после – потушить его водой или песком.

– Постоянно слежу за порядком в товариществе «Краево», в состав которого входит 416 членов, из них 20 здесь проживают постоянно, – сообщил Владимир Цымбалов. – Также проверяю, чтобы сотрудники ДКУП «Спецавтобаза г. Витебска», с которым заключен договор, вовремя производили вывоз твердых коммунальных отходов.

– Сложившаяся обстановка создает угрозу возникновения пожара, – прокомментировал представитель МЧС. – К примеру, от непотушенной сигареты может загореться трава, и по такому участку огонь легко доберется до соседних дач. Порой при подобных обстоятельствах выгорают целые кооперативы.

– Председатель товарищества должен подавать сведения о брошенных землях в исполком, который затем занимается поиском владельцев, – разъяснила и.о. председателя Летчанского сельисполкома Елена Пузыревская.

Греемся у печки

При осмотре дачных домов инспектор заметил, что граждане нарушают противопожарные требования, предъявляемые к отопительным печам.

Дымовые трубы должны быть построены из глиняного кирпича. Но некоторые сделаны из цемента или металла, что запрещено.

– С каждым будет проведена разъяснительная беседа, – отреагировал Владимир Цымбалов.

– Также до граждан следует донести информацию, что расстояние от наружной поверхности печи до стены, не защищенной от возгорания, должно быть не менее 100 мм, – сказал Сергей Ловейкин. – Ведь одна искра может спровоцировать возгорание.

А у нас – газ

– Следует не забывать и о мерах предосторожности при его использовании газа, – напомнил Сергей Ловейкин. – Индивидуальные газобаллонные установки должны располагаться в металлическом шкафу под металлическим кожухом с приспособлениями для запирания и отверстиями для проветривания. Их устанавливают у глухого участка наружной стены на расстоянии не менее 0,5 метра от окон и дверей садового домика. Двери из помещения, где есть газовые приборы, должны открываться наружу.

Напоследок

В ходе рейда представитель МЧС также провел профилактические беседы с дачниками о соблюдении правил пожарной безопасности.

– В товариществе в общедоступном месте должна быть вывешена табличка с указанием точного местонахождения ближайшего подразделения по чрезвычайным ситуациям и их телефонов, – дал еще одну рекомендацию Сергей Ловейкин.

По результатам рейда руководителям садоводческих товариществ направлены информационные письма, в которых указаны все выявленные нарушения.

Елена Федорова, «Витебские вести», 8 апреля 2019 г.
(фото – Дмитрий Осипов, Антон Степанищев)