/ / Общественно-политические
09.04.2019

У белорусов может появиться возможность регистрироваться в дачных домах

Об этом сообщил Председатель Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь Андрей Гаев.

Дачный дом

Госкомимущество не исключает возможности, что в Беларуси будет найдено решение, которое позволит дачникам регистрироваться в садовых домиках.

Андрей Гаев в интервью телеканалу СТВ ответил на вопрос о возможной регистрации садовых домиков в качестве жилых домов.

«Вопрос этот очень комплексный. Садоводческие товарищества создавались в 80-х годах в массовом порядке, и все мы знаем, как сложилась застройка: многие нормативы, присущие населенным пунктам, там не соблюдаются – ни ширина проездов, ни вопросы, связанные с водоснабжением и водоотведением, обеспечением электроснабжением на том уровне, который положено иметь населенным пунктам, – обратил внимание Андрей Гаев. – Поэтому при придании статуса жилого дома в садоводческом товариществе садовому домику возникает вопрос: а чем тогда эта территория отличается от населенного пункта? И тогда необходимо обеспечить все социальные гарантии, присущие для данного населенного пункта».

Однако глава ведомства не исключает такого варианта: «Возможно, будет найдено некое решение возможности регистрации граждан в этих садовых домиках по месту жительства без изменения статуса». При этом он уточнил: «Пока об этом говорить еще рано».  

 По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси
(фото – официальный сайт Федерации профсоюзов Беларуси)