/ / Общественно-политические
08.04.2019

Когда нельзя шуметь, и какой штраф грозит нарушителям этого правила

Когда шуметь нельзя и что грозит нарушителям этого правила, рассказал директор КУП «ЖКХ Первомайского района» Павел Пленко.

Шум

Все граждане должны соблюдать санитарно-эпидемиологические и технические требования (в том числе к допустимому уровню шума и вибрации), установленные законодательством. Это наша обязанность, а не право, и за нарушение правил шумного соседа можно привлечь к ответственности.

Что стоит помнить любителям громких звуков?

Во-первых, пользоваться телевизором, радиоприемником и другими громкоговорящими устройствами можно, только уменьшив слышимость до степени, не нарушающей покоя других. Соседи недовольны шумом вашего телевизора? Прикрутите регулятор громкости или купите себе наушники, благо современная техника позволяет их подключить.

С 23:00 до 7:00 вы не должны совершать действий, создающих вибрацию и шум. В список входят игра на музыкальных инструментах, громкая речь и пение, применение пиротехнических средств, выполнение бытовых (ремонтных) работ, проведение ручных погрузочно-разгрузочных работ и даже резкое закрытие дверей и шум, издаваемый домашними животными. Так что не хлопайте в полночь дверями и объясните своему барбосу: лаять и выть по ночам в многоквартирном доме нежелательно.

Запрещается производить в выходные и праздничные дни работы по переустройству и (или) перепланировке, создающие шум или вибрацию, а также начинать такие работы ранее 9:00 и заканчивать их позднее 19:00 в рабочие дни.

За нарушение правил пользования жилыми помещениями шумного соседа могут привлечь к административной ответственности – ему грозит штраф до 30 базовых величин.

Правом составлять протоколы об административных правонарушениях в подобных случаях наделены:

  • уполномоченные на то должностные лица из администраций районов в городах;
  • организации, осуществляющие государственный санитарный надзор;
  • организации, эксплуатирующие жилищный фонд и (или) предоставляющие коммунальные услуги, то есть ЖЭУ.

Таким образом, если соседи шумят днем, можно обратиться с жалобой в одну из перечисленных организаций. Если же они беспокоят по ночам – в территориальный орган внутренних дел (милицию), где примут заявление и передадут материалы в ЖЭУ для составления протокола об административном правонарушении. Составленные протоколы направляют в суд для рассмотрения.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»