/ / Общественно-политические
08.04.2019

Валентин Сукало: «Судебная система должна быть современной с точки зрения информационных технологий»

Правосудие решает задачи общегосударственного значения, поэтому оно должно быть современным с точки зрения информационных технологий. Такое мнение в эфире телеканала «Беларусь 1» высказал Председатель Верховного Суда Республики Беларусь Валентин Сукало.

Верховный Суд

Об этом, в частности, шла речь на совещании по вопросам совершенствования деятельности судов общей юрисдикции. Тогда Глава государства потребовал к 1 сентября 2020 г. осуществить полную цифровизацию судебной системы до областного уровня, но по возможности с ориентацией и на районный.

«Мы сделаем все для того, чтобы правосудие было более современным, оперативным, – сказал Валентин Сукало. – У нас есть программа, есть план».

Что касается в целом деятельности судебной системы Беларуси, был отмечен высокий уровень доверия к ней как местного населения, так и представителей бизнеса из соседних стран, которые обращаются в суды Беларуси, чтобы найти здесь защиту своих законных интересов. «В международных рейтингах белорусское правосудие среди стран постсоветского пространства занимает одно из ведущих мест. Это объективные критерии специалистов, оценок. Я думаю, этим можно гордиться», – подчеркнул Председатель Верховного Суда. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)