/ / Общественно-политические
05.04.2019

В ЕАЭС укрепляется координация в сфере макроэкономической политики

Об этом сообщила член Коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая на заседании Консультативного комитета по макроэкономической политике, который состоялся в Москве.

ЕАЭС

Участники совещания рассмотрели результаты аналитической работы Комиссии и предложения по повышению макроэкономической стабильности в государствах Союза, среднесрочные ориентиры согласованной макроэкономической политики и другие вопросы.

Кроме того, члены комитета одобрили проект основных ориентиров макроэкономической политики государств Союза на 2019–2020 годы. Документ планируется рассмотреть 29 мая на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Одно из направлений, включенных в проект, определяет реализацию национальных и интеграционных мер по созданию условий для расширения использования национальных валют в расчетах во взаимной торговле.

«Предложение по созданию условий для расширения использования национальных валют в расчетах во взаимной торговле содержится в Декларации о дальнейшем развитии интеграционных процессов в рамках Союза, подписанной на заседании Высшего Евразийского экономического совета 6 декабря 2018 года. Оно также включено в проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и в «дорожную карту» по их реализации», – отметила Татьяна Валовая.

Участникам комитета представили обзор основных тенденций по итогам 2018 года, национальных мер экономической политики, предпринимаемых государствами в бюджетно-налоговой и денежно-кредитной сферах, прогнозы экономического развития стран Союза на предстоящие три года и результаты мониторинга по итогам 2018 года значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития.

Положительная динамика экономической активности государств ЕАЭС в 2018 году была поддержана укреплением внутреннего спроса и постепенным восстановлением инвестиций на фоне быстро меняющихся внешнеэкономических условий. За последние несколько лет страны ЕАЭС добились серьезных успехов в обеспечении макроэкономической стабильности, совершенствовании институтов и механизмов экономического управления, снижении волатильности ключевых экономических показателей.

Это способствовало улучшению макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития. Впервые с 2015 года во всех государствах Союза бюджетные балансы не превысили количественное значение, установленное Договором о ЕАЭС. Позитивную динамику имели значения как балансов бюджетов, так и государственного долга. Инфляция находилась на относительно невысоком уровне и была ниже либо вблизи национальных целевых ориентиров.

Анализ макроэкономической ситуации в государствах-членах проводится Комиссией ежегодно, в 2019 году его результаты станут предметом обсуждения руководителями министерств экономик государств ЕАЭС.

«Проведение регулярных совещаний руководителей министерств экономик стран Союза по обсуждению наиболее значимых вопросов в области макроэкономической политики станет важным аспектом в контексте выработки рекомендаций по повышению макроэкономической устойчивости экономик государств», – подчеркнула Татьяна Валовая.

На заседании комитета также рассмотрели вопрос об общих подходах к разработке и совершенствованию бюджетных правил для государств-членов в целях сближения принципов национальных бюджетных правил в соответствии с лучшей мировой практикой.

В мероприятии приняли участие представители министерств финансово-экономического блока и центральных (национальных) банков государств-членов. На заседании также присутствовали представители государства – наблюдателя при ЕАЭС Республики Молдова, Азербайджанской Республики и Исполнительного комитета СНГ.

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии