/ / Общественно-политические
04.04.2019

ФАО и ЕЭК расширяют сотрудничество

«Сотрудничество с ФАО позволяет использовать международный опыт в области устойчивого развития сельского хозяйства и обеспечения продовольственной безопасности для реализации агропромышленной политики ЕАЭС», – заявил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Александр Субботин на встрече с субрегиональным координатором ФАО по Центральной Азии Виорелем Гуцу в ЕЭК 2 апреля.

В ходе встречи представители ФАО предложили расширить сотрудничество стран Союза, ФАО и ЕЭК по межрегиональной торговле продуктами питания, сокращению продовольственных потерь и отходов по всей цепочке, больше внимания уделять борьбе с трансграничными болезнями животных.

«Взаимодействие с ФАО дает нам передовой опыт в агропромышленной сфере, позволяет совершенствовать законодательство стран Союза в области регулирования обращения органической продукции, развивать сектора семеноводства, биотехнологий и селекции сельскохозяйственных растений и животных, укреплять сотрудничество в сфере карантина и защиты растений, развитию животноводства и охраны здоровья животных», – отметил Александр Субботин.

Подводя итоги встречи, он высказал мнение, что взаимодействие ЕЭК и ФАО и в дальнейшем будет способствовать расширению межправительственных связей стран ЕАЭС и ФАО.

Напомним, что рекомендации ФАО были использованы при разработке в Союзе общих подходов по взаимодействию государств-членов при ликвидации болезней животных, проведении регионализации, обеспечении прослеживаемости продукции животноводства. Кроме того, материалы ФАО применяются для совершенствования правовой базы ЕАЭС.

Справочно

ФАО является специализированным агентством Организации Объединенных Наций, возглавляющим международные усилия по борьбе с голодом.

Основная цель ФАО – обеспечить продовольственную безопасность для всех и гарантировать регулярный доступ населения к высококачественной пище. В настоящее время в состав ФАО входят 194 государства-члена и одна организация-член – Европейский союз. Организация осуществляет свою деятельность более чем в 130 странах мира.

12 ноября 2013 года ЕЭК и ФАО подписали Меморандум о взаимопонимании сроком на пять лет, в рамках которого стороны осуществляют взаимовыгодное сотрудничество и реализуют совместные мероприятия. 

По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии