/ / Общественно-политические
03.04.2019

Беларусь заинтересована в сотрудничестве с Центрально-Европейской Инициативой и выступает за усиление ее роли в регионе – Владимир Макей

Беларусь выступает за усиление роли Центрально-Европейской Инициативы в регионе и готова способствовать повышению имиджа данной организации. Об этом заявил Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время встречи с Генеральным секретарем ЦЕИ Роберто Антонионе, который находится с рабочим визитом в Минске.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Республики Беларусь

– Сегодня много мнений по поводу деятельности Центрально-Европейской Инициативы, – отметил Министр иностранных дел Беларуси. – Мы считаем, что ЦЕИ играет большую роль. В организации поддерживали и ряд белорусских инициатив, которые отражены в соответствующих документах. Более того, организация способствует налаживанию сотрудничества в регионе.

В МИД Беларуси 3 апреля прошел семинар по подготовке проектных заявок для получения финансирования ЦЕИ, в котором принял участие Роберто Антонионе. Он отметил готовность организации профинансировать самые разные проекты белорусской стороны.

ЦЕИ является важным финансовым донором для Беларуси. С момента вступления в организацию в июне 1996 года было привлечено более 8 млн евро. Реализован ряд проектов ЦЕИ в сферах транспорта, туризма, культуры, образования и науки. Беларусь также участвует в региональном проекте по поддержке малого и среднего бизнеса.

Участие в работе ЦЕИ, как отмечают в МИД, способствует распространению в Европе информации о белорусском государстве и обществе, позволяет получать финансовое и экспертное содействие в рамках реализации целевых проектов сотрудничества, постепенно гармонизировать национальные нормы и технические регламенты с соответствующими европейскими стандартами.

В 2017 году Беларусь председательствовала в ЦЕИ, объединяющей на данный момент 18 государств, и, как отметил Роберто Антонионе, это председательство было одним из самых успешных за 30-летнюю историю инициативы.

Программа визита руководителя ЦЕИ в Минск включает встречи с депутатами обеих палат белорусского Парламента, председателем Белорусской торгово-промышленной палаты, Председателем Госкомитета по науке и технологиям. 

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»