/ / Общественно-политические
03.04.2019

Гаджеты без гарантии: в интернет-магазинах тысячи смартфонов реализованы с нарушением законодательства

Оперативники налоговой инспекции Минска в феврале–марте текущего года провели комплекс контрольных мероприятий в интернет-магазинах. Выяснилось, что тысячи смартфонов, мобильных телефонов и высокотехнологичных аксессуаров к ним на общую сумму около 2 миллионов рублей продавались без документов и идентификационных знаков.

Телефон

– В поле зрения налоговой попало несколько торговцев гаджетами. Ни один из них не смог представить документы, подтверждающие легальность приобретения товара и его ввоза в страну, – сообщила Ольга Кишко, заместитель начальника инспекции МНС по Минску.

Это означает, что покупатели таких аппаратов порадуются приобретению лишь до первой поломки – никаких гарантийных обязательств для обслуживания «серых» гаджетов нет. Как правило, в роли оригинальных и популярных смартфонов выступают контрабандные дешевые реплики известных брендов, бывшие в употреблении и кустарно восстановленные аппараты, а также «кредитные» телефоны – купленные в кредит или в рассрочку и переданные в интернет-магазин желающими получить заем типа «быстрые деньги». В последнем случае хотя бы есть вероятность, что аппарат ввезен легальным импортером.

Чтобы избежать риска остаться и без денег, и без телефона, рекомендуется перед приобретением товара в интернет-магазине тщательно изучить отзывы о продавце, запросить документацию, подтверждающую качество товара. При получении аппарата не помешает изучить информацию на коробке, в инструкции и на гарантийном талоне. А лучше всего покупать смартфоны у официальных продавцов.

Нарушителей ждет штраф в размере до 50 процентов от стоимости реализованных с нарушениями товаров.

Оксана Невмержицкая, «Рэспубліка», 2 апреля 2019 г.