/ / Общественно-политические
02.04.2019

Запущена новая версия веб-клиента Геопортала ЗИС

В рамках работ по модернизации Геопортала ЗИС в УП «Проектный институт Белгипрозем» завершены работы по переводу веб-клиента и всех специализированных модулей Геопортала ЗИС с Adobeflex на JavaScript. Это позволяет адаптировать работу Геопортала ЗИС к возможностям актуальных версий интернет-браузеров, внедрить новые функции работы с цифровой пространственной информацией для пользователей и обеспечить возможность дальнейшего внедрения технических решений, которые предлагаются компанией Esri.

Продукты этой компании используются в разработке Геопортала ЗИС: новые инструменты создания 2D и 3D-карт; простая интеграция с веб-ГИС; создание, настройка и наложение слоев с использованием элементов слоя; новые возможности для создания интерфейса пользовательских приложений; интерактивная работа с приложением с использованием локального расчета геометрии; поддержка векторной мозаики.

По инициативе главного управления землеустройства Гомельского областного исполнительного комитета специалистами УП «Проектный институт Белгипрозем» создана подсистема «Госконтроль» Геопортала ЗИС Республики Беларусь. Она предназначена для автоматизации процесса подготовки, хранения, поиска и анализа документов, учета сведений, формируемых в процессе осуществления подразделениями по землеустройству городских и районных исполкомов функций государственного контроля за использованием и охраной земель.

Подсистема государственного контроля за использованием земельных ресурсов позволяет с использованием функциональных возможностей модуля «Дежурство» Геопортала ЗИС вести учет по выявленным в результате полевого контроля правонарушениям в сфере использования земельных ресурсов, включая учет составленных протоколов об административных правонарушениях и предписаний по устранению выявленных нарушений.

Подсистема обеспечивает:

  • графическое отображение земельных участков, в отношении которых подразделения землеустройства исполнительных комитетов Гомельской области осуществляют функции государственного контроля за использованием и охраной земель;
  • формирование и ведение журнала регистрации выданных предписаний;
  • формирование и ведение журнала регистрации административных правонарушений;
  • аналитическую обработку информации;
  • составление соответствующих отчетов на определенную дату или за определенный период, их сохранение и вывод на печать.

В частности, с целью внедрения данной системы, повышающей эффективность государственного контроля за использованием и охраной земель, оптимизации затрат на выполнение данных функций, коллегия главного управления землеустройства Гомельского облисполкома постановила обеспечить с 1 мая 2019 г. местным исполнительным комитетам области переход подразделений по землеустройству на электронный вариант ведения делопроизводства в сфере государственного контроля за использованием и охраной земель с использованием разработанной подсистемы.

Методическую помощь подразделениям по землеустройству городских и районных исполкомов при работе с подсистемой, контроль за полнотой вносимых в подсистему сведений, а также дальнейшее развитие подсистемы будет окажут отдел организации земельных отношений во взаимодействии с отделом правого и информационно аналитического обеспечения главного управления землеустройства Гомельского облисполкома. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь