/ / Общественно-политические
01.04.2019

Андрей Гаев: «У собственников госимущества остался год, чтобы воспользоваться беспрецедентными льготами для выполнения поставленной Правительством задачи»

Процедуру государственной регистрации объектов недвижимого госимущества планируется завершить к началу 2020 года. Ход выполнения графиков государственной регистрации объектов недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, рассмотрели на коллегии Госкомимущества.

коллегия Госкомимущество2

В шестерку лидеров, завершивших государственную регистрацию принадлежащих им объектов недвижимости, вошли МАРТ, Министерство финансов, Государственный комитет по стандартизации, МВД, Мининформ и МЧС.

Еще ряд министерств и ведомств, как озвучено на коллегии, перевыполнили установленные плановые задания на второе полугодие 2018 года. Это Министерство образования, Министерство промышленности, Государственный военно-промышленный комитет, Государственный таможенный комитет, Брестский областной исполнительный комитет. Министерством здравоохранения объекты, запланированные к регистрации в 2018 году, были зарегистрированы еще в 2017 году.

Госрегистрация имущества служит основой для принятия управленческих решений в части распоряжения имуществом и в экономике в целом. На основе количественного охвата государственной регистрацией гособъектов недвижимости в международной практике оценивается качество управления экономикой.

Государственным комитетом по имуществу, подчиненными ему Национальным кадастровым агентством, территориальными организациями по государственной регистрации и организациями по землеустройству были установлены предельно низкие показатели рентабельности выполняемых ими работ для оформления на эксплуатируемое длительное время имущество. Также в 2019 году по инициативе Госкомимущества для правообладателей эксплуатируемой длительное время недвижимости независимо от ее формы собственности были введены льготы по налогу на добавленную стоимость и уплате государственной пошлины, оптимизированы работы по технической инвентаризации недвижимого имущества, приняты иные меры организационного характера и экономического стимулирования.

В этой ситуации, когда созданы беспрецедентные льготы для своевременного решения поставленной Правительством задачи по завершению государственной регистрации объектов недвижимости, – считает Председатель Госкомимущества Андрей Гаев, – не могут не вызывать беспокойства сведения о том, что в стране из запланированных на 1 января 2019 года к регистрации 125 430 объектов было зарегистрировано всего 28 326 (около 23 %).


Отмечая тот факт, что в силу специфики той иной отрасли количество объектов может существенно отличаться в разы, руководитель Госкомимущества назвал необъяснимыми причины, почему, имея всего менее 10 объектов недвижимого госимущества, отдельными ведомствами оно не зарегистрировано до сих пор.

В целях практической помощи в сборе сведений о ходе регистрации недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, Национальным кадастровым агентством Госкомимущества было разработано программное обеспечение NКA_REVISE.

В данное программное обеспечение внесены перечни недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности и подлежавшего государственной регистрации по состоянию на 1 января 2017 г. (а также сведения о сроках обращения кандидатов в правообладатели в территориальные организации по государственной регистрации за технической инвентаризацией и (или) регистрацией указанных объектов.

Программное обеспечение NКA_REVISE позволяет в режиме онлайн в любой точке отслеживать ход выполнения государственной регистрации объектов недвижимого имущества, сортировать информацию по областям, районам и типам собственности (республиканской и коммунальной).

Руководитель любого уровня может проверить информацию в любой момент, не задействуя сотрудников. Доступ в эту программу для наполнения её сведениями и контроля получили около 550 работников различных государственных органов и организаций.

Представители министерств и ведомств, облисполкомов и Минского городского исполнительного комитета, присутствовавшие на коллегии, отметили, что ПО NКA_REVISE стало удобным инструментом, существенно помогающим в работе, где главный упор должен делаться на системность и постоянный контроль. Заложенные в программу подходы помогли госорганам обнаружить ряд расхождений в своей информации. В частности, некоторые объекты из списков, предоставленных министерствами, были снесены, переданы из республиканской собственности в коммунальную или уже зарегистрированы. В ближайшее время сведения о подлежащих регистрации объектах недвижимого имущества, находящихся в госсобственности, будут уточнены. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь
(фото – Госкомимущество)