/ / Общественно-политические
28.09.2018

В Генеральной прокуратуре обсудили белорусско-американское сотрудничество в уголовно-правовой сфере

В Генеральной прокуратуре состоялась рабочая встреча с представителями американского дипломатического корпуса. Тема – сотрудничество в правоохранительной сфере, оказание взаимной правовой помощи по уголовным делам.

рабочая встреча с представителями американского дипломатического корпуса

Белорусское надзорное ведомство представили начальник международно-правового отдела Олег Хлыщенко, начальник управления по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом Республики Беларусь Игорь Севрук, иные сотрудники этих подразделений.

От американской стороны в мероприятии участвовал Кристофер Маккейб – советник по политико-экономическим вопросам Посольства Соединенных Штатов Америки в Республике Беларусь, сотрудник Посольства Соединенных Штатов Америки в Украине Дэниэл Стоддард – помощник атташе по правовым вопросам Федерального бюро расследований Соединенных Штатов Америки.

Участники встречи обменялись информацией о компетенциях органов правоохранительного блока, возложенных на них задачах. Цель – определить каналы для наиболее оптимального двустороннего взаимодействия, экономия времени и трудозатрат в интересах оперативных фиксации и собирания доказательств по уголовным делам, минимизация отказов в правовой помощи по процессуальным основаниям. По общему мнению, от успешного сотрудничества зависит важная для обоих государств реализация принципа неотвратимости наказания за совершенное преступление.

Стороны обсудили совместную работу по ранее направленным запросам, в том числе при расследовании преступлений в сфере высоких технологий. На конкретных примерах проанализировали сотрудничество в вопросах выдачи лиц для осуществления уголовного преследования и исполнения приговоров судов.

По итогам встречи определено проработать вопрос о развитии договорно-правовой базы взаимодействия Республики Беларусь и Соединенных Штатов Америки в уголовно-правовой сфере, укреплять профессиональные связи на уровне руководства и экспертов.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь