/ / Общественно-политические
28.09.2018

Создана рабочая группа по рассмотрению случаев отказа в продаже предпринимателям арендуемого ими государственного недвижимого имущества

Распоряжением Премьер-министра Республики Беларусь от 27 сентября 2018 года № 285р создана рабочая группа по рассмотрению случаев отказа в продаже субъектам хозяйствования арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности или собственности хозяйственных обществ с участием государства. Руководителем рабочей группы назначен Первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин.

Рабочая группа будет обеспечивать рассмотрение случаев отказа в продаже субъектам хозяйствования арендуемого ими недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности или собственности хозяйственных обществ с участием государства, а также анализировать дальнейшее использование недвижимого имущества в соответствии с подготовленными арендодателями обоснованиями необходимости сохранения у них недвижимого имущества.

Кроме того, рабочая группа уполномочена при необходимости вносить госорганам и иным госорганизациям предложения по вопросам продажи недвижимого имущества, в том числе ответственности должностных лиц за необоснованность принимаемых решений об отказе в его продаже субъектам хозяйствования, запрашивать в установленном порядке у госорганов и иных госорганизаций соответствующую информацию.

Республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным Правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечивать направление Государственному комитету по имуществу поступающих от правообладателей отказов в продаже субъектам хозяйствования недвижимого имущества с пояснением причин отказов.

Государственному комитету по имуществу в свою очередь при поступлении указанных материалов необходимо обеспечивать их внесение на рассмотрение рабочей группы ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным.

Координация работы по выполнению настоящего распоряжения возложена на Первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Александра Турчина и Председателя Государственного комитета по имуществу Андрея Гаева.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь