/ / Общественно-политические
27.09.2018

426 фальшивок за полгода. Подделки каких банкнот выявляют в Беларуси чаще всего?

Недавно Национальный банк объявил об изменении дизайна некоторых купюр. Работая над модификацией денежных знаков, специалисты оптимизировали их охранный комплекс – максимально использовали все возможности, чтобы люди могли без специального оборудования отличить подлинные купюры от фальшивок. Корреспондент «Р» узнала, подделки каких банкнот выявляют у нас чаще всего в этом году.

Фальшивомонетничество

Любопытными подробностями поделились в пресс-службе Нацбанка. За первое полугодие банковские работники выявили 426 поддельных денежных знаков, из которых 424 банкноты и 2 монеты. Традиционно больше всего фальсифицируют доллары – 54,7 процента, на втором месте расположились российские рубли – 27,2 процента, тройку «лидеров» замыкает евро – 12,9 процента. Меньше всего, кстати, подделывают белорусские рубли – их доля всего 2,4 процента. Кстати, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество выявленных подделок уменьшилось на 23 процента.

Фальшивые деньги изымали в 44 населенных пунктах. Особенного «отличился» Минск – здесь выявили 48 процентов поддельных купюр, в остальных областях – в пределах 4,0–13,8 процента.

Из всех фальшивых долларов 9 банкнот отнесли к категории частичных подделок. То есть их изготовили из подлинных банкнот, на которых просто изменили основные буквенно-цифровые изображения на более высокие номиналы.

Из подделок российских рублей в Нацбанке отмечают банкноту номиналом 1000 рублей. Ее изготовили путем «склеивания» двух фрагментов – подлинного и фальшивого.

Что касается фальшивых евро, специалистам особенно запомнилась банкнота номиналом 100. Ее «смастерили» из подлинной купюры номиналом 100 сербских динаров, с которой удалили некоторые изображения, нанеся новые на принтере.

Банки в первом полугодии выявили шесть поддельных белорусских купюр образца 2009 года номиналом 5, 20, 50 и 100 рублей. По сравнению с прошлым годом количество таких фальшивок уменьшилось на 10 штук. Все банкноты изготовили без имитации элементов защиты.

К слову, 79 процентов поддельных долларов, 64 процента евро и 1,7 процента российских рублей сделали, используя полиграфические технологии. Для печати остальных фальшивых купюр использовали технологию репрографии, а именно принтер со струйной печатью и электрофотографию.

Христина Глушко, «Рэспубліка», 27 сентября 2018 г.