/ / Общественно-политические
26.09.2018

На заседании Президиума Совета Министров обсудили дальнейшее развитие строительной отрасли

Правительство Беларуси готовит предложения для дальнейшего развития строительной отрасли, сообщил Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас на заседании Президиума Совета Министров.

Заседание Президиума Совета Министров

На заседании рассмотрен проект стратегии развития строительной отрасли Беларуси до 2025 года и план мероприятий по ее реализации. С отчетом о выполнении поручений Главы Государства по обеспечению эффективного функционирования стройотрасли выступило Министерство архитектуры и строительства.

Сергей Румас напомнил, что в ноябре состоится семинар-совещание с участием Главы Государства по вопросам повышения эффективности строительного комплекса. Запланирован отчет Правительства об исправлении ситуации в отрасли с представлением конкретных предложений по ее дальнейшему развитию.

«Еще в 2013 году работа строительного комплекса была подробно рассмотрена на совещании у Главы Государства. Все необходимые решения приняты и реализуются. Вместе с тем условия работы как на внешних, так и на внутреннем рынках динамично меняются, что, безусловно, влияет на социально-экономическое развитие страны в целом и строительного комплекса в частности. Мы должны адекватно, а самое главное – своевременно реагировать на эти изменения», – подчеркнул глава Правительства.

«За прошедшее время мы существенно нарастили производственные мощности строительного комплекса - как подрядных предприятий, так и организаций промышленности строительных материалов, существенно увеличили кадровый потенциал отрасли. Но сегодня, исходя из представленных документов, данный потенциал используется недостаточно эффективно», – полагает Премьер-министр.

По его словам, созданные в стране условия позволяют использовать новые точки роста и уйти от зависимости в бюджетном финансировании. Принятые Правительством и Национальным банком меры по сдерживанию инфляции расширили доступ к ресурсам коммерческих банков на достаточно комфортных условиях. С учетом этого Сергей Румас считает возможным более широкое использование возможностей банковской системы при строительстве социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

На заседании обсуждалось также наращивание экспорта строительных услуг и его дальнейшая диверсификация.

Премьер-министр акцентировал внимание, что для оценки эффективности работы стройотрасли должны быть четкие, понятные и обоснованные критерии. В центре внимания останется и решение жилищного вопроса - речь идет о том, чтобы обеспечить в установленные сроки жильем все многодетные семьи, которые стоят на учете нуждающихся более одного года.

Кроме того, в повестку заседания был включен вопрос о выполнении поручений Главы Государства по развитию рынка авиационных перевозок, повышению его привлекательности для населения и развитию транзитного потенциала страны.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)