/ / Общественно-политические
25.09.2018

Правда ли, что охотникам придется пройти психологическую экспертизу?

В редакцию позвонил читатель Юрий Николаев из Ивановского района. Сельчанин собирается получить разрешение на приобретение охотничьего оружия: «Начал изучать правила выдачи и наткнулся на информацию в интернете, что в ближайшее время планируется их изменить. Правда ли это?».

Оружие

Юрий уточнил: на сайте, который он изучал, писали о введении дополнительной психологической экспертизы. Будто бы появится тест и обязательное собеседование с медиками.

Напомним, что соответствующий документ выдается только совершеннолетним гражданам Беларуси, а также представителям других стран с видом на жительство. Разрешения бывают нескольких типов – в зависимости от вида огнестрельного оружия и его предназначения. Что касается приспособлений для охоты, то претендовать на них могут люди старше 18 лет с постоянным местом проживания и без непогашенных судимостей. Важно, чтобы дома были созданы все условия для его хранения: требуется закрывающийся ящик либо сейф, к которому не смогут подойти ни дети, ни взрослые.

Один человек (если он гражданин Беларуси) может хранить до двух единиц комбинированного или нарезного оружия, до трех – гладкоствольного. А если желающий получить разрешение делает это в первый раз, ему положено только гладкоствольное ружье. Еще один важный момент: после покупки ружья следует в течение 10 дней зарегистрировать его в райотделе, выдавшем разрешение на приобретение.

Как правильно действовать, когда хочешь приобрести оружие, не планируется ли каких-либо изменений в правила? Эти вопросы «СГ» задала начальнику отдела лицензионно-разрешительной работы управления МВД полковнику милиции Дмитрию Язепчику:

– В приведенном вами случае нужно сначала получить государственное удостоверение на право охоты для подтверждения собственных намерений. После необходимо записаться в поликлинике на прохождение специальной медицинской комиссии. Если у человека есть какие-либо психологические, нервные или другие заболевания из списка, утвержденного Советом Министров, специалисты не дадут справку.

Далее будущий охотник идет в райотдел. Там его проверяют по различным базам данных (откажут в выдаче права, если человек попадался за мелкое хулиганство, нанесение умышленных телесных повреждений и езду в пьяном виде) и просят написать заявление, которое будут рассматривать месяц.

Но никаких нововведений в правила в ближайшее время, по словам Дмитрия Язепчика, не планируется.

Никита Авраменко, «Сельская газета», 25 сентября 2018 г.