/ / Общественно-политические
24.09.2018

Руководители таможенных ведомств государств–участников ЕАЭС обсудили в Минске вопросы взаимодействия и перспективы сотрудничества

В Минске 21 сентября состоялось 28-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств-участников Таможенного союза.

28-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб

В мероприятии участвовали руководители таможенных служб государств–участников ЕАЭС, Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Александр Турчин и Член Коллегии (Министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Мукай Кадыркулов.

На повестке заседания объединенной коллегии – использование информационных технологий в таможенном деле для цифровизации экономики ЕАЭС, расширение практики применения в странах союза международного таможенного законодательства и гармонизации национальных законодательств, обеспечение беспрепятственного транзита товаров через территорию стран ЕАЭС.

Принятие согласованных решений по обсуждаемым вопросам позволит своевременно обеспечить унификацию порядка совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля товаров и транспортных средств на таможенной территории ЕАЭС.

Также в этот день прошло очередное заседание Коллегии Таможенного комитета Союзного государства, в ходе которого руководители таможенных служб Беларуси и России рассмотрели совместные инициативы по разработке новых программ, взаимодействии в случае возникновения нештатных ситуаций при работе информационных систем и другое.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного таможенного комитета Республики Беларусь)