/ / Общественно-политические
20.09.2018

Почта «СОЮЗа»: Может ли человек пенсионного возраста зарегистрироваться безработным и для чего нужен отдельный счетчик для полива огорода?

Занятость. Может ли человек пенсионного возраста зарегистрироваться безработным?

Консультация специалистов Министерства труда и соцзащиты

«Я родом из Беларуси. Летом ездила в город детства. Одноклассница рассказала мне свою историю. Она долгое время была домохозяйкой. Но муж умер, дети разъехались. В этом году ей – 56 лет, возраст, когда в Беларуси женщинам назначают пенсию. Но ей не положено – недостаточно стажа работы, который должен быть не менее 16 с половиной лет. На работу в таком возрасте трудно устроиться. А можно ли обратиться в службу занятости за помощью и зарегистрироваться безработным? Вопрос для меня не праздный, у нас в России ведь тоже собираются увеличивать пенсионный возраст.Ирина, Московская область».

Как гласит закон Беларуси о занятости, на бирже труда безработными не могут быть зарегистрированы граждане, получающие пенсии по возрасту, за выслугу лет или профессиональные. Для всех других биржа труда всегда открыта. Имеют право на регистрацию в качестве безработных. Им выплачиваются небольшие пособия, стипендии в период обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите и материальная помощь. Но главное – оказывается содействие в трудоустройстве, переобучении или организации предпринимательской деятельности с предоставлением финансовой поддержки в виде субсидии.

Правила. Зачем в белорусских деревнях жители устанавливают отдельный счетчик для полива огорода?

«Летом всей семьей отдыхали в белорусской деревне. И обратили внимание на необычную вещь – местных жителей в частных домах заставляют устанавливать отдельные счетчики на воду для полива огорода. Расскажите подробнее, с чем связано такое нововведение? Борис, Смоленский район».

Постановлением Совета Министров от 29 июня 2018 года N 510 внесены изменения в Положение о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. В главе 7 «Плата за услуги водоснабжения, водоотведения (канализации)» часть первая пункта 36 изложена в следующей редакции:

– плата за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) вносится плательщиком жилищно-коммунальных услуг исходя из суммарного объема потребленной холодной и горячей воды и тарифов, установленных в соответствии с законодательными актами. При начислении платы за водоотведение (канализацию) из суммарного объема потребленной воды исключаются объемы воды, потребленные на полив огорода, содержание скота, – при наличии индивидуального учета расхода воды на указанные нужды.

Изменение вступило в силу с 1 июля 2018 года. Вот почему собственникам одноквартирных жилых домов нужно установить отдельный прибор учета воды, который будет контролировать расход воды для полива огорода и содержания скота. Эти кубы исключаются из платы за услугу водоотведения и канализации.

Аэлита Сюльжина, «Союз. Беларусь-Россия», 20 сентября 2018 г.