/ / Общественно-политические
20.09.2018

Почти 90 % территорий по виду функционального использования земель «общественно-деловая зона» внесены в регистр стоимости

Первым регионом, утвердившим все результаты кадастровой оценки по данному виду функционального назначения земель и внесенным в регистр, стала Гродненская область.

Внесение результатов кадастровой оценки в регистр стоимости

Кадастровая оценка земель, земельных участков всей территории Республики Беларусь по данному виду функционального использования земель «общественно-деловая зона» на дату 1 июля 2017 года была проведена Национальным кадастровым агентством в период с января 2017 года по апрель 2018 года.

Всего по состоянию на 17 сентября 2018 года для внесения результатов кадастровой оценки земель в регистр стоимости НКА поступило 92 % решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель.

В соответствии с действующим законодательством основанием для внесения в регистр стоимости является копия вступившего в силу решения об утверждении результатов кадастровой оценки земель, направленная местным исполнительным комитетом официально по почте в организацию, уполномоченную Государственным комитетом по имуществу Республики Беларусь на ведение регистра стоимости, которой является Национальное кадастровое агентство. После его получения специалисты агентства в установленном порядке вносят кадастровую стоимость земель, земельных участков по территориям в регистр стоимости. С момента внесения в регистр стоимости результаты кадастровой оценки земель могут использоваться для целей, предусмотренных действующим законодательством.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь