/ / Общественно-политические
20.09.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с секретарем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи

Для Беларуси важно дальнейшее углубление взаимодействия с Китаем. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 сентября на встрече с членом Постоянного комитета Политбюро Центрального комитета Компартии Китая, секретарем Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины Чжао Лэцзи.

«Искренне рад приветствовать Вас на гостеприимной белорусской земле. Вы в Беларуси впервые. Особенно приятно, что именно в нашу страну Вы осуществляете первый визит после избрания действующего состава руководства Компартии Китая», – отметил Глава государства.

Пользуясь случаем, он лично поздравил Чжао Лэцзи с назначением на столь высокие и ответственные партийные должности – члена Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК и секретаря Центральной комиссии КПК по проверке дисциплины.

Александр Лукашенко отметил важность того, что в июне этого года в городе Циндао во время саммита Шанхайской организации сотрудничества он встречался с Председателем КНР Си Цзиньпином, где они совместно объявили о вступлении в новый этап белорусско-китайского сотрудничества. «Беларусь и Китай, как принято сегодня говорить, стали «железными братьями», – заметил Глава государства. Он напомнил, что в мае в Минске принимали заместителя Председателя КНР Ван Цишаня. «Рад, что непрерывный диалог на высочайшем уровне продолжается, сохраняя глубину двусторонних отношений, – продолжил Президент Беларуси. – Каждая встреча дает новый импульс в соединении развития наших стран во имя построения сообщества единой судьбы».

«С точки зрения руководства Беларуси наши отношения с Китаем интенсивны и всеобъемлющи, они динамично развиваются. И такой динамикой белорусская сторона удовлетворена. Естественно, что на этом длинном, очень сложном и тяжелом пути всегда будут нерешенные проблемы, задачи, которые надо будет реализовывать», – подчеркнул Президент.

«Очень важно сегодня услышать ваше мнение по качеству нашего взаимодействия и направлениям углубления белорусско-китайского сотрудничества», – сказал Александр Лукашенко.

Чжао Лэцзи в свою очередь отметил, что китайская сторона высоко оценивает личный вклад Главы государства Александра Лукашенко в развитие всестороннего белорусско-китайского сотрудничества.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)