/ / Общественно-политические
18.09.2018

Подписаны Соглашения о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах и о взаимной торговле между Беларусью и Узбекистаном

В рамках официального визита Президента Республики Беларусь в Республику Узбекистан руководителями таможенных ведомств двух стран подписаны Соглашения между Правительствами Республики Беларусь и Республики Узбекистан о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах и о системе содействия взаимной торговле.

подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах

Данные документы подписаны в целях совершенствования договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества в таможенной сфере.

В частности, положениями Соглашения о взаимной торговле определены основные принципы передачи информации о перемещении товаров и транспортных средств в соответствии с техническими условиями обмена информацией между таможенными органами двух стран, а также стандартами и рекомендациями ООН, ВТамО, национальными законодательствами Республики Беларусь и Республики Узбекистан.

Что касается Соглашения о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, то его положениями определяются основные принципы и формы сотрудничества и взаимной помощи между таможенными органами двух стран, а также порядок взаимодействия при предоставлении друг другу информации, необходимой для обнаружения, пресечения и расследования таможенных правонарушений.

Реализация данных Соглашений будет способствовать не только повышению унификации и гармонизации таможенных процедур, но и окажет положительное влияние на выполнение стоящих перед таможенными органами двух государств задач в рамках возложенных функций.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь
(фото - БЕЛТА)