/ / Общественно-политические
18.09.2018

Александру Лукашенко продемонстрировали произведенные в стране специальные виды зимней техники, спортинвентаря и музыкальных инструментов

Президенту Беларуси Александру Лукашенко продемонстрировали 18 сентября произведенные в стране специальные виды зимней техники, спортивного инвентаря и музыкальных инструментов.

Глава государства ознакомился с несколькими белорусскими ратраками (снегоуплотнительная машина для подготовки лыжных трас) Минского тракторного завода «Беларус» МСУ-2022, МСУ-622 и МСУ-108, льдозаливочной машиной «Беларус» МЛ-428 и снегогенератором СО-325, разработанным на предприятии «Мисом ОП».

Президента проинформировали о конструкторских особенностях машин, их отличительных особенностях в сравнении с импортными аналогами. Как ему доложили, пока локализация опытных образцов ратраков составляет от 32 % до 59 %. При серийном производстве она увеличится до 75-100 % в зависимости от модели.

«Главное, чтобы это все было белорусское. Не обязательно делать на МТЗ. К следующей зиме это должен быть чисто белорусский ратрак, это не проблема. Самое сложное у вас есть: энергетическое средство, кабина, управление. А все остальное – это элементарно, - отметил Александр Лукашенко. – В этом году вы обеспечиваете необходимый объем, который нужен биатлонистам, лыжникам, из того, что есть. В будущем году эта техника должна быть исключительно белорусской».

Недоволен Глава государства и локализацией белорусского снегогенератора, а точнее – отечественного только на 50 %. «Тут не на что тогда смотреть. Если вы будете иметь такую локализацию по снежным пушкам, то что здесь разговаривать...» – сказал Президент.

Александру Лукашенко также продемонстрировали лыжные ботинки от Marko, белорусские лыжи и лыжероллеры, крепления, лыжные палки и мази.

Кроме того, Главе государства представили сделанные в стране музыкальные инструменты: пианино, гитары, цимбалы, балалайки, баян и другие. Показали ему и первую белорусскую скрипку ручной работы. Ее за полтора месяца сделал декан факультета традиционной белорусской культуры и современного искусства БГУКИ Александр Сурба. Он использовал клен, ель, красное дерево.