/ / Общественно-политические
13.09.2018

Павел Легкий: Белорусское законодательство о СМИ современное и адаптировано под наши реалии

Белорусское законодательство о СМИ современное и адаптировано под наши реалии. Об этом сообщил перед открытием XIII Белорусского международного медиафорума «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства» первый заместитель Министра информации Павел Легкий.

«Когда разрабатывался закон о СМИ, достаточно большая работа проводилась по изучению аналогичных законодательств других стран. Но не все новеллы, которые считаются современными и актуальными, были приняты у нас, потому что есть особенности нашего государства, наши подходы, наши интересы, в том числе национальные, которые должны защищаться этим законом. Все страны не могут жить по единым лекалам и правилам. Белорусское законодательство о СМИ достаточно современное и адаптировано под белорусские реалии, под развитие нашего медиапространства», – рассказал Павел Легкий.

Он добавил, что новая редакция закона о СМИ вступает в силу с 1 декабря и пока о внесении поправок говорить не приходится. «Время идет, и какие-то поправки, безусловно, потребуется принимать в будущем, но на данный момент мы такие масштабные задачи перед собой не ставим. Прежде всего нам необходимо разобраться с подготовкой подзаконных актов, которые, собственно говоря, запустят новую редакцию закона о СМИ в действие. Нужны конкретные механизмы – вот чем мы сегодня занимаемся», – отметил первый заместитель Министра.

XIII Белорусский международный медиафорум «Партнерство во имя будущего: цифровая повестка для медиапространства" открылся 12 сентября в Минске. В нем принимают участие около 300 человек, это представители около 30 стран – не только СНГ, но и дальнего зарубежья. Мероприятие проводится в контексте реализации задач цифровизации пространства Евразийского экономического союза, построения цифровой экономики и информационного общества в Беларуси, качественных изменений в деятельности современных медиа. При этом особое внимание планируется уделить цифровым форматам работы СМИ, внедрению новых технологий медиаменеджмента, а также трансграничным информационным вызовам и угрозам, порождаемым активным вхождением в общественную жизнь многочисленных сетевых изданий.

По сообщению БЕЛТА