/ / Общественно-политические
10.09.2018

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич посетила с визитом Республику Казахстан

В контексте развития межведомственного сотрудничества в период с 6 по 7 сентября 2018 г. группа представителей Министерства труда и социальной защиты во главе с Министром Ириной Костевич находилась с визитом в Республике Казахстан.

Визит Министра труда и социальной защиты Ирины Костевич в Республику Казахстан

В рамках визита в Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан стороны обменялись опытом работы и актуальной информацией по вопросам занятости населения и трудоустройству граждан, государственной поддержки малообеспеченных граждан и социального обслуживания, социального страхования и пенсионного обеспечения.

В ходе встреч и консультаций обсуждлись вопросы, касающиеся перспектив развития общего рынка труда и казахстанской инициативы по созданию цифровой платформы «Евразийская электронная биржа труда» в рамках ЕАЭС. Кроме того, профильное министерство презентовало опыт Республики Казахстан в части формализации деятельности самозанятого населения, модернизации системы социального обслуживания, оптимизации и автоматизации государственных услуг в социально-трудовой сфере.

Представители белорусской стороны также ознакомились с деятельностью ряда объектов и организаций: Центра занятости населения акимата г.Астана, Центра социального обслуживания «Нұрлы жүрек» акимата г.Астана, Центра обслуживания населения Есильского района г. Астана, Реабилитационного центра для престарелых, инвалидов и детей-инвалидов (с.Катарколь, Бурабайский район, Акмолинская область).

Кроме того, в рамках визита подписан Меморандум о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан по вопросам сотрудничества в социально-трудовой сфере, закрепляющего договоренности двух профильных государственных органов в части развития эффективного взаимодействия по таким направлениям, как содействие занятости населения, оплата, условия и охрана труда, инспекция труда, социальное страхование и пенсионное обеспечение, социальная помощь и социальное обслуживание, обеспечение реализации прав инвалидов, социальная поддержка семей с детьми, социальное партнерство, совершенствование трудового и регулирующего вопросы социальной защиты населения законодательства.

В рамках программы визита в Республику Казахстан состоялась встреча Министра труда и социальной защиты Ирины Костевич с Заместителем Премьер-министра Республики Казахстан Аскаром Жумагалиевым.

По информации Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

(фото  Минтруда)