/ / Общественно-политические
10.09.2018

Как превратить квартиру в мини-отель, не нарушая закон – консультация специалиста

– Сначала необходимо заключить с квартиросъемщиком договор аренды (субаренды), найма (поднайма) помещения. Зарегистрировать его в жилищно-коммунальной организации или в районном, городском, поселковом, сельском исполнительном комитете. Уплатить подоходный налог в фиксированной сумме. Регистрироваться в качестве ИП не нужно, – пояснил заместитель начальника управления налогообложения физических лиц инспекции МНС по Гродненской области Виктор Шейко.

Предпринимательская деятельность

Размеры ставок подоходного налога в фиксированных суммах установлены решением областного Совета депутатов в мае текущего года. За каждую сдаваемую жилую комнату в Гродно ставка составляет 30,2 рубля в месяц, в городах Волковыск, Лида, Новогрудок, Слоним, Сморгонь – 19,3 рубля, других районных центрах, городах районного подчинения и городских поселках – 13,9 рубля, иных населенных пунктах – 9,1 рубля.

Подоходный налог можно уплатить двумя способами. В первом случае – за весь налоговый период либо за период действия договора аренды. Не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре сроком фактического предоставления помещения в аренду, необходимо уплатить налог в полном размере, а за каждый последующий период – не позднее 1-го числа года. Во втором случае налог уплачивается за один месяц. Сроки – не позднее рабочего дня, следующего за установленным в договоре дне начала оказания услуги, а затем точно также – ежемесячно.

Кто освобожден от налога

Не уплачивают подоходный налог те, кто сдает жилье близким родственникам или свойственникам, опекунам. Близкими родственниками считаются родители (усыновители), дети, в том числе усыновленные или удочеренные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги. А свойственники – это близкие родственники другого супруга, в том числе умершего.

Также освобождаются от подоходного налога доходы, полученные от сдачи жилых помещений молодым специалистам, рабочим или служащим. Причем, не платить налог можно только в течение установленных законодательством сроков обязательной работы или службы по распределению молодых специалистов.

Квартира на сутки

Другие правила действуют для тех, кто хочет сдавать принадлежащие им на праве собственности квартиры или комнаты на день или несколько дней. Срок проживания в таком случае по каждому из договоров не должен превышать 15 дней. В области 39 граждан сдают свои квартиры и дачи на сутки.

– Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 337 «О регулировании деятельности физических лиц» такая деятельность не относится к предпринимательской при условии, что собственник не привлекает к работе других людей по трудовым или гражданско-правовым договорам. Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя в таком случае не требуется, – отметил Виктор Шейко. – При этом необходимо уплатить единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в порядке и сроки, установленные законодательством.

Размеры ставок единого налога установлены решением областного Совета депутатов в мае этого года. В Гродно за сдачу на короткий срок своего жилья, садовых домиков, дач ставка единого налога установлена в размере 129 рублей, в Лиде – 93 рубля, городах Волковыск, Новогрудок, Слоним, Сморгонь – 86 рублей, в других населенных пунктах области – 43 рубля.

А вот если кто-то решит сдавать на короткий срок жилье, не принадлежащее ему на праве собственности, тогда необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивать единый налог.

За неуплату – штраф

Если человек по неосторожности недоплатил положенную сумму, при этом недоплата превысила одну базовую величину, ему грозит штраф в размере 15 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее пяти десятых базовой величины. Неуплата налога в установленный срок обернется и пеней за каждый календарный день просрочки. За январь-июль текущего года налоговыми органами области установлены 106 нарушений. Предъявлено к уплате 8,5 тысячи рублей. Информацию о фактах нарушений налогового законодательства можно сообщить по телефону 189.

Ирина Аникевич, «Гродзенская праўда», 9 сентября 2018 г.