/ / Общественно-политические
07.09.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с председателем Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани

Президент Беларуси Александр Лукашенко оценивает потенциал товарооборота между Беларусью и Ираном в $1 млрд. Об этом он заявил 7 сентября на встрече с председателем Собрания исламского совета Ирана Али Лариджани.

«Я убежден, что по итогам вашего визита можно будет однозначно сказать, что наши отношения поднялись на более высокий уровень. У нас с вами блестящие политические отношения. Но, увы, экономика желает быть лучше. Торгово-экономические отношения должны быть на более высоком уровне», – отметил Глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что даже товарооборот в $300-400 млн – это мизер для потенциала двух стран. «Мы должны иметь миллиардный товарооборот», – сказал Президент.

Глава государства отметил, что белорусско-иранские отношения должны быть не просто партнерскими. «Они должны быть, как у очень дружественных и близких государств. Тем более для этого все есть. У нас есть товары, которые критически важны для Ирана. И у Ирана мы можем закупать огромное количество товаров, которые мы приобретаем на международных рынках», – сказал Александр Лукашенко.

По мнению Президента, задача в одном: если стороны договорились о чем-либо, значит это железобетонно должно быть исполнено. «Мы свою часть пути, это я вам гарантирую, пройдем достойно», – подчеркнул белорусский лидер.

В свою очередь Али Лариджани поблагодарил Александра Лукашенко за возможность посетить Беларусь, а также передал слова приветствия Главе белорусского государства от руководства Ирана. «У нас тоже есть убеждение, что Республика Беларусь является дружественной для нас страной, и мы полностью ей доверяем», – подчеркнул он.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)