/ / Общественно-политические
06.09.2018

5 сентября состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам

5 сентября 2018 года под руководством Т.П.Красовской состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам.

В заседании приняли участие депутат Палаты представителей Якубович Т.Р., заместитель Министра труда и социальной защиты Ковальков В.В., начальник управления регулирования пенсионных отношений главного управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальной защиты Гоморова Е.В.

Представляя проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении», В.В.Ковальков проинформировал, что Договор между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении, подписанный 14 марта 2018 года, направлен на обеспечение возможности формирования пенсионных прав в период работы в Республике Беларусь и Чешской Республике и реализации данных прав.

В.В.Ковальков также отметил, что Договор основан на пропорциональном принципе, когда пенсия назначается и выплачивается каждым государством за периоды стажа, приобретенного на его территории. Подробно остановился на дальнейших мерах по реализации положений данного Договора.

Проект Закона в Палате представителей прошел необходимую процедуру рассмотрения. Замечаний по нему не поступило.

По итогам обсуждения комиссия приняла решение рекомендовать депутатам Палаты представителей принять проект Закона Республики Беларусь «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Чешской Республикой о пенсионном обеспечении» на пятой сессии Палаты представителей.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь