/ / Общественно-политические
04.09.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Министра иностранных дел Владимира Макея

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом Министра иностранных дел Владимира Макея. Во время встречи рассмотрено состояние дел во внешнеэкономической деятельности и график предстоящих международных встреч.

«Первый и основной вопрос – это анализ внешнеэкономической деятельности. Если касаться нашей внешней политики, у нас тут более-менее стабильная ситуация. Что касается вообще внешнеполитических приоритетов, они определены. Нравится это кому-то или нет, многовекторность внешней политики исходит из нашего места в мире, определенного господом богом. И от этого никуда не денешься», – сказал белорусский лидер.

«Я уже говорил, что экономика – это приоритет номер один. И если чего-то бояться, то надо бояться и дрожать за экономику, чтобы она развивалась, как следует», – отметил Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что экспорт – основа белорусской экономики. Именно поэтому внешнеэкономическая деятельность развивается с акцентом на экспорт. «Как здесь у нас ситуация?» – поинтересовался Глава государства.

В качестве второго вопроса к обсуждению Александр Лукашенко обозначил график предстоящих контактов, прежде всего на высшем уровне. «Это касается Президента – на оставшийся промежуток этого года. Основные мероприятия внутри страны и с выездом за пределы. Мы тоже договаривались, что это должно быть систематизировано и мне доложено по всем мероприятиям», – сказал он.

В части внешнеэкономической деятельности Владимир Макей наряду с недостатками отметил наличие позитивных тенденций. За первое полугодие 2018 года экспорт вырос на 19,4 %. При этом наблюдается рост поставок высокотехнологичных товаров. «Идет рост на всех рынках. В зависимости от рынка – от 4 % до почти 30 %. Это положительные моменты. Очень активно развивается внешнеэкономическая деятельность с Китаем. У нас здесь рост на 37 %. Пошла сельскохозяйственная продукция», – сказал Министр.

В ходе встречи Президенту был доложен ряд аспектов, связанных с взаимоотношениями с ЕС, Евразийским экономическим союзом, в том числе и с Российской Федерацией. В частности, речь шла о кандидатурах на пост нового посла Беларуси в России. «Президенту доложены предложения по некоторым кандидатурам на должность посла Беларуси в России. Какие-то кандидатуры Президент оценил положительно. Но вместе с тем поручил дополнительно подумать над другими вариантами», – отметил глава внешнеполитического ведомства.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)