/ / Общественно-политические
04.09.2018

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с послом Вьетнама Ле Анем

Экономическое сотрудничество Беларуси и Вьетнама надо подтягивать до уровня политических отношений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 4 сентября на встрече с послом Вьетнама Ле Анем, который завершает дипломатическую миссию в Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел встречу с послом Вьетнама Ле Анем

«Политические отношения, наша дипломатия значительно опережают торгово-экономические отношения. И естественно, надо подтягивать торговлю, экономику до уровня наших политических отношений. Мы к этому готовы. Очень важно, что все, что мы производим в Беларуси, сегодня востребовано во Вьетнаме. В свою очередь Вьетнам производит очень много товаров, которые мы закупаем на внешних рынках. Нам надо активизироваться», – сказал Глава государства.

«Для нас Вьетнам – один из серьезнейших внешнеполитических приоритетов. Вы нам люди не чужие. Вы родные для нас люди, – отметил белорусский лидер. – Мы вместе с вами боролись за суверенитет и независимость Вьетнама, и в том процветании, которое наметилось во Вьетнаме, в тех успехах, которые вы сегодня имеете, наверное, есть определенная заслуга и советского человека». В основе нынешних отношений – фундамент, заложенный еще в советский период.

«Хочу вас заверить, и передайте это руководству Вьетнама, что ближе друзей в мире вы не найдете, их просто нет. Мы очень ценим, что Вьетнам соответствующим образом относится к нам. Особенно руководство Вьетнама. И ценя эту дружбу, мы соответствующим образом будем действовать. Вы всегда будете видеть в нас не просто надежных партнеров – это не обсуждается, но и близких друзей, которые готовы прийти вам на помощь в любую минуту, для того чтобы многострадальный народ Вьетнама жил и процветал», – подчеркнул Президент.

В свою очередь посол Вьетнама подчеркнул, что нынешнее руководство его страны и белорусское – из одного поколения. Поэтому найти общий язык и понять друг друга им просто.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)