/ / Общественно-политические
30.10.2018

Совет ПА ОДКБ одобрил модельный закон об обеспечении безопасности крупных спортивных мероприятий

Совет Парламентской ассамблеи ОДКБ сегодня в Москве одобрил проект модельного закона об обеспечении безопасности крупных международных и спортивных мероприятий. Об этом по итогам заседания сообщил Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

«Принята концепция нормативно-правового документа, который направлен на обеспечение безопасности во время проведения важных международных, спортивных мероприятий. Это очень важно для Беларуси, вы знаете, что в следующем году мы проводим II Европейские игры, а в 2021 году – чемпионат мира по хоккею. Создать безопасные, комфортные условия – это очень важно, это имидж страны», – сказал Владимир Андрейченко.

Сегодня же проект этого документа был одобрен на пленарном заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Владимир Андрейченко отметил, что все новые наработки, модельные законы, принятые в рамках Парламентской ассамблеи ОДКБ, белорусская сторона активно использует в своем национальном законодательстве.

Приоритетными направлениями работы Парламентской ассамблеи ОДКБ спикер Палаты представителей назвал в первую очередь разработку модельного законодательства которое должны содействовать гармонизации национальных законов для борьбы с общими военными угрозами. «Поэтому мы сегодня в первую очередь рассматривали три модельных закона. Один из них – по вопросам национальной безопасности, второй – о безопасности критически важных объектов, третий – о противодействии терроризму. Кроме того, принят ряд рекомендаций», – сообщил он.

Председатель Палаты представителей также рассказал, что на Парламентской ассамблее ОДКБ рассмотрен вопрос координации деятельности парламентских делегаций ОДКБ в Парламентской ассамблее ОБСЕ. «Чтобы мы объединили там свои усилия, координировали свою деятельность», – добавил Владимир Андрейченко.

Белорусская парламентская делегация во главе с Владимиром Андрейченко сегодня в Москве принимает участие в мероприятиях по линии Парламентской ассамблеи ОДКБ.

По сообщению БЕЛТА