/ / Общественно-политические
26.10.2018

Все новинки грядущей переписи населения-2019

Следующая перепись населения пройдет в Беларуси с 4 по 30 октября 2019 года. В переписных листах будет несколько десятков вопросов: паспортные данные, образование, национальность, место работы, жилищные условия и другие.

Перепись

На Национальном правовом Интернет-портале опубликована инструкция по организации и проведению переписи населения. В документе обращают внимание на то, что при переписи не учитываются события, произошедшие после даты ее проведения. Переписные листы заполняются на лиц, умерших после 4 октября 2019 года, и не заполняются на детей, родившихся после указанной даты. Полностью информацию по итогам переписи подготовят к 1 июля 2021 года.

Переписной персонал будет опрашивать респондентов при обходе домов или иных помещений, где они проживают или пребывают, или при посещении респондентами специальных участков. Также впервые граждане смогут поучаствовать в переписи населения, заполнив переписной лист в интернете, рассказала пресс-секретарь Белстата Татьяна Лапковская:

– Новинкой станет и опросник по сельскому хозяйству. У белорусов поинтересуются, имеются ли в их собственности земельные участки, каковы цели их использования, есть ли на них плодово-ягодные насаждения.

Предыдущая перепись населения в Беларуси прошла в 2009 году – численность населения по ней составила 9 503 807 человек.

Юлия Матузова, «Рэспублiка», 26 октября 2018 г.
(фото – Александр Кушнер)