/ / Общественно-политические
26.10.2018

Беларусь и Франция подписали межправсоглашение о международных автомобильных перевозках

Сегодня в Министерстве иностранных дел состоялось подписание межправительственного соглашения между Беларусью и Францией о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов.

Беларусь и Франция подписали межправсоглашение о международных автомобильных перевозках

Документ подписали заместитель Министра транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Ляхнович и государственный секретарь при Министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан. Представитель Франции отметил значимость подписанного соглашения для развития двусторонних отношений в целом и в сфере транспорта в частности.

Как пояснил начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси Сергей Дубина, заключенное соглашение юридически закрепляет существующие договоренности между Беларусью и Францией в сфере международных автомобильных перевозок. «Это базовое соглашение в области организации перевозок автомобильным транспортом в международном сообщении как пассажиров, так и грузов. Проект соглашения был согласован еще в 1990-е годы. Белорусской и французской стороной выполнялись все обязательства, но сам документ не был подписан. Мы и сейчас обмениваемся разрешениями на данный вид перевозок. А соглашением вводим в правовое поле наши взаимоотношения, юридически их закрепляем», – сказал он.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)