/ / Общественно-политические
26.10.2018

Белорусский бизнес предлагает решить проблему с выкупом арендуемого госимущества

Белорусский союз предпринимателей предлагает решить проблему с выкупом арендуемого госимущества. Позицию союза озвучил его председатель Александр Калинин во время заседания Совета по развитию предпринимательства.

Имущество

Александр Калинин напомнил о действующем Указе № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом», который позволяет инициировать выкуп арендуемого госимущества. При этом рассрочка платежа на 5 лет, предусмотренная в документе, распространяется только на выкуп имущества, находящегося в государственной собственности, собственности республиканских и коммунальных унитарных организаций.

После принятия указа правительство проводило политику акционирования унитарных государственных предприятий и включения их в состав холдингов. Так, только в Министерстве промышленности было создано 16 холдингов. При этом на акционерные предприятия и вошедшие в холдинги открытые акционерные общества положения Указа № 294 не распространяются. В результате практически отсутствуют заявки на выкуп имущества.

В этой связи Александр Калинин высказал мнение, что в целях активизации процесса перехода недвижимости в руки эффективных собственников необходимо внести дополнения в Указ № 294. Суть предложения в том, чтобы распространить действие норм указа на имущество, находящиеся в собственности организаций с долей государственной собственности более 50 %, в собственности хозяйственных обществ, входящих в состав холдинга, в котором в уставном фонде управляющей компании холдинга более 50 % акций принадлежит Республике Беларусь или административно-территориальной единице.

По словам Александра Калинина, внесение этого изменения будет в том числе способствовать выполнению задачи, поставленной главой государства по достижению ВВП страны на уровне $100 млрд в год, поскольку в настоящее время значительный потенциал быстрого роста производства продукции имеется именно у частных производственных предприятий, арендующих длительное время помещения и имеющих устойчивые рынки сбыта продукции.

«Дальнейшие инвестиции в развитие данных предприятий сдерживаются неуверенностью в завтрашнем дне, отсутствием гарантий и зачастую высокой арендной платой, достигающей 20 % и более себестоимости продукции», – отметил Александр Калинин. Выкуп же в собственность длительное время арендуемых производственных помещений создаст необходимые гарантии для инвестиций в расширение этих предприятий, что в свою очередь позволит им увеличить в течение ближайших двух лет выпуск продукции на 30–40 %.

Предложение Белорусского союза предпринимателей поддержали Конфедерация промышленников и предпринимателей, Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского, Белорусская научно-промышленная ассоциация, Республиканская конфедерация предпринимателей, Минский столичный союз предпринимателей и работодателей.

По сообщению БЕЛТА