/ / Общественно-политические
24.10.2018

Указ о финоздоровлении сельхозпредприятий позволяет кредиторам и должникам найти компромисс – Верховный Суд

Указ о финоздоровлении сельхозпредприятий позволяет кредиторам и должникам найти компромисс, заявил сегодня журналистам заместитель Председателя Верховного Суда Юрий Кобец.

сельское хозяйство

«Позиция Верховного Суда направлена на максимальный уход от судебных разбирательств при разрешении споров. Для реализации Указа № 399 мы должны создавать условия для максимального раскрепощения деловой и даже административной инициативы руководителей на местах, которым видно, что и как надо делать для развития предприятий. Документ не предусматривает возможности бесконечных судебных процедур, предусмотрена только одна – обжаловать конечное решение. Кроме того, согласно указу и кредиторы, и должники имеют возможность максимально договариваться и находить компромисс», – отметил Юрий Кобец.

В ситуации, когда все механизмы указа не смогли привести к финоздоровлению, может идти речь о ликвидации сельхозпредприятия как организационно-правовой формы, но не производства. Люди как работали, так и будут работать, но уже в других условиях.

Сегодня в Витебском облисполкоме прошел семинар «О предлагаемых инструментах и механизмах финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций в рамках Указа № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций». Документ предусматривает основные инструменты и механизмы оздоровления неплатежеспособных сельхозорганизаций. Планируется, что до 6 апреля 2019 года будут сформированы перечни организаций страны, подлежащих финоздоровлению.

По сообщению БЕЛТА