/ / Общественно-политические
23.10.2018

Премьер-министр Сергей Румас провел рабочее совещание по заработной плате в стране

23 октября 2018 года Премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас провел рабочее совещание по заработной плате в стране.

Сергей Румас

Как отметил Премьер-министр, появились данные по зарплате за сентябрь. Они оказались гораздо ниже оценки Правительства. «Падение выручки вследствие колебаний курса российского рубля не позволило многим предприятиям поддержать сложившийся уровень оплаты труда. Средняя зарплата в реальном секторе экономики составила 1032 рубля, хотя и снизилась к уровню августа», – подчеркнул Сергей Румас.

При этом он обратил особое внимание, что уровень оплаты труда в бюджетном секторе увеличился на 3,5 % и достиг 746 рублей. По его словам, это несколько ниже прогноза Правительства. И, как результат, такой рост не смог полностью компенсировать снижение зарплаты в реальном секторе экономики.

«Значительные отклонения по отдельным областям и министерствам показывают, что не для всех органов государственного управления целевая задача по средней зарплате является приоритетной», – резюмировал Премьер-министр.

Глубокий анализ причин для возвращения на динамику роста заработной платы будет предметом рассмотрения на заседании Президиума Совета Министров.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – БЕЛТА)