/ / Общественно-политические
23.10.2018

Вопросы двустороннего сотрудничества обсуждены в ходе рабочей встречи главных пограничных уполномоченных Республики Беларусь и Украины

23 октября в н.п. Каменюки (Брестская область) состоялась рабочая встреча главных пограничных уполномоченных Республики Беларусь и Украины.

Вопросы двустороннего сотрудничества обсуждены в ходе рабочей встречи главных пограничных уполномоченных Республики Беларусь и Украины

Делегации пограничных ведомств обсудили итоги охраны совместного участка государственной границы за 9 месяцев 2018 года. В качестве актуальных угроз отмечены попытки незаконного перемещения товарно-материальных ценностей, нарушения границы с целью незаконной миграции и сезонного сбора дикоросов. Стороны констатировали отсутствие выявленных пограничными ведомствами организованных каналов контрабанды оружия, боеприпасов, взрывчатых и иных опасных веществ на совместно охраняемом участке границы. Вместе с тем, учитывая потенциальные угрозы перемещения через границу оружия, боеприпасов, взрывчатых и иных опасных веществ, делегации договорились продолжать координацию действий по пресечению данных видов угроз.

Отмечена позитивная динамика в вопросе демаркации белорусско-украинской государственной границы, также положительную оценку получило состояние взаимодействия на уровне пограничных уполномоченных, что позволило в текущем году своевременно урегулировать все возникающие вопросы на государственной границе.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы обеспечения безопасности на участке границы, подверженном радиационному загрязнению и привлечения международной технической помощи, направленной на обустройство белорусско-украинской границы.

Главы пограничных ведомств утвердили алгоритм проведения совместного расследования пограничных инцидентов, а также приняли решение продолжить практику проведения специальных совместных пограничных операций.

В рамках подведения итогов взаимодействия за текущий год стороны констатировали успешную реализацию Плана сотрудничества органов пограничной службы Республики Беларусь и органов Государственной пограничной службы Украины на 2017–2018 годы.

По итогам встречи Анатолий Лаппо и Петр Цигикал выразили общее мнение, что предпринимаемые меры по обеспечению пограничной безопасности и охране государственной границы позволили на надлежащем уровне обеспечить правопорядок на совместном участке.

По сообщению официального сайта Государственного пограничного комитета Республики Беларусь
(фото 
– пресс-служба официального сайта Государственного пограничного комитета)