/ / Общественно-политические
16.10.2018

Недели ВТО стартуют в Беларуси

Серия региональных круглых столов с бизнес-сообществом по вопросам вступления Беларуси во Всемирную торговую организацию (ВТО) открывается 16 октября. Первый из них состоится сегодня в Витебске, сообщили в Витебском облисполкоме.

Всемирная торговая организация

Участниками мероприятия станут международные и национальные эксперты, специалисты в области внешней торговли и ВТО, представители МИД Беларуси, Программы развития ООН (ПРООН) в Беларуси, Витебского облисполкома, руководители местных органов власти, предприятий области, бизнес-объединений, высших учебных заведений. Главными темами дискуссии будут наиболее актуальные вопросы о процессе, статусе и последствиях вступления в ВТО, правила работы на пространстве ВТО. Также на мероприятии будет представлено разработанное в 2018 году пособие «ВТО в интересах предприятий», где изложены базовые нормы и правила, предусмотренные соглашениями ГАТТ/ВТО и их использование в практике внешнеторговой деятельности предприятий.

В настоящее время присоединение к ВТО является одной из приоритетных задач внешнеторговой политики Беларуси. Членство в ВТО позволит стране обеспечить стабильные и предсказуемые условия торговли со странами международного сообщества, а иностранным инвесторам и производителям – общепринятые правила осуществления внешнеэкономической деятельности в Беларуси.

До конца октября аналогичные мероприятия пройдут во всех других областных центрах. Завершающая встреча состоится 2 ноября в Минске. Серия круглых столов проводится в рамках проекта «Содействие Правительству Республики Беларусь при вступлении во Всемирную торговую организацию через усиление экспертного и институционального потенциала (5-я фаза)». Проект финансируется правительством России и реализуется программой развития ООН в партнерстве с Министерством иностранных дел Беларуси.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)