/ / Общественно-политические
16.10.2018

Состоялась встреча министров иностранных дел стран – участниц Восточного партнерства и стран – членов ЕС

15 октября 2018 г. в г. Люксембурге Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей принял участие в девятой ежегодной встрече глав внешнеполитических ведомств стран – участниц инициативы ЕС «Восточное партнерство» (ВП) и стран – членов Европейского союза по приглашению Высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, Вице-председателя Европейской комиссии Федерики Могерини и Европейского комиссара по Европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнеса Хана.

В ходе мероприятия был рассмотрен прогресс в реализации 20-ти ключевых приоритетов Восточного партнерства на период до 2020 года, утвержденных на Брюссельском саммите ВП в ноябре 2017 года. Делегации также обменялись мнениями по актуальным вопросам международных отношений, включая ситуацию в восточноевропейском регионе и подготовку ряда мероприятий по случаю 10-летия ВП в 2019 году.

В своем выступлении на пленарной сессии В.Макей довел позицию Республики Беларусь о необходимости сохранения и дальнейшего развития Восточного партнерства как инклюзивной, прагматичной и неконфронтационной инициативы и скорейшего воплощения достигнутых в ее рамках договоренностей. Представил подходы белорусской стороны к реализации совместных с ЕС проектов в экономически значимых областях.

В рамках отдельной двусторонней встречи В.Макей и Еврокомиссар Й.Хан обсудили ход работы по заключению Приоритетов партнерства между Беларусью и ЕС на 2018–2020 годы, соглашений об упрощении визовых процедур и о реадмиссии, планируемые визиты на высоком уровне и взаимодействие с Европейским парламентом.

На полях мероприятия В.Макей также провел двусторонние встречи с Министром иностранных дел и торговли Венгрии Петером Сийярто и заместителем Главы Правительства, Министром иностранных дел и торговли Ирландии Саймоном Ковени.

В ходе встречи с П.Сийярто министры иностранных дел Беларуси и Венгрии позитивно оценили динамику политического диалога и развития межмидовских контактов, высокий уровень двустороннего взаимодействия в экономической, гуманитарной и других сферах. Подчеркнули важность регулярной работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, очередное заседание которой запланировано на начало ноября в Минске. Обсудили вопросы взаимодействия в рамках международных организаций и диалог Беларуси с ЕС.

В.Макей и С.Ковени обсудили пути развития белорусско-ирландских политических и торгово-экономических отношений, взаимодействие по линии Беларусь – ЕС, а также сотрудничество в рамках международных организаций. В.Макей с благодарностью отметил большой вклад Ирландии в поддержку Беларуси в преодолении последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Сторонами также подчеркнута обоюдная заинтересованность в развитии сотрудничества между бизнес-кругами Беларуси и Ирландии.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь