/ / Общественно-политические
15.10.2018

Беларусь имеет высокий вес и авторитет в борьбе с торговлей людьми

Беларусь заметна своей внешнеполитической активностью. Такое мнение в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» высказал заместитель Генерального секретаря – глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

Торговля людьми

По его словам, Беларусь в сфере борьбы с торговлей людьми имеет высокий вес и авторитет. «Это давняя тема, с которой работает как Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, так и ООН. Мне кажется, что эта проблема немного начинает ослабевать. Это говорит, что усилия международного сообщества, включая Беларусь, являются эффективными», – отметил заместитель генсека ООН.

Владимир Воронков подчеркнул, что Беларусь – страна, которая заметна своей внешнеполитической активностью, в том числе на площадке Организации Объединенных Наций. Белорусские дипломаты участвуют практически во всех глобальных дискуссиях, в том числе по вопросам контртерроризма. «Мир состоит из суверенных государств, но он глобален по проблемам и противодействию им. Беларусь находится на острие в решении этих проблем», – добавил он.

Отвечая на вопрос об инициативе Беларуси по созданию нового профильного договора по безопасности («Хельсинки-2». – Прим. БЕЛТА), глава контртеррористического управления ООН отметил, что любая инициатива по этому направлению должна приветствоваться. «Само название «Хельсинки» приводит к очень неплохим воспоминаниям. Они связаны с нахождением в конструктивной европейской повестке дня, разрядкой международных отношений, трансформацией международных отношений в более продуктивные для каждой страны. Поэтому «Хельсинки-2» здорово звучит», – резюмировал Владимир Воронков.

По сообщению БЕЛТА