/ / Общественно-политические
10.10.2018

Планируется создать общую концепцию молодежной политики Союзного государства

Беларуси и России нужно синхронизировать государственные подходы в молодежной политике. Такое мнение высказал в Могилеве во время брифинга председатель ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений России» Григорий Петушков, который принимает участие в форуме «Молодежь – за Союзное государство».

Григорий Петушков

По мнению председателя ассоциации, создание общей концепции молодежной политики Союзного государства станет важным шагом по углублению интеграции двух государств. К этой работе обе стороны уже приступили, и эта тема одна из основных для обсуждения на нынешнем форуме. «В Беларуси и России есть свои нормативные акты и практики по работе с молодежью. У обеих сторон они действительно эффективные и интересные. Сейчас совместно с БРСМ и другими молодежными организациями мы начали работу по обобщению этого положительного опыта, чтобы создать свой общий документ, чтобы все лучшие практики и эффективные механизмы в него включить и развивать дальше», – сказал он.

В общую концепцию, безусловно, войдут основные разделы, которые касаются развития студотрядовского и волонтерского движений, образования, патриотического воспитания, досуга, спорта. То есть все традиционные направления работы. «Также хотелось бы внести элементы общего международного сотрудничества. Потому что нам интересно и на зарубежной арене выступать единым голосом, в том числе, к примеру, в противодействии попыткам переписать историю, которые мы часто наблюдаем», – отметил Григорий Петушков.

Первый проект общего документа планируется подготовить для широкого обсуждения уже в начале будущего года.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)