/ / Общественно-политические
10.10.2018

На третьем Совещании спикеров парламентов стран Евразии выступил Председатель Палаты представителей

9 октября 2018 года Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. выступил с докладом на третьем Совещании спикеров парламентов стран Евразии, которое проходит в г. Анталья (Турция).

Владимир Андрейченко выступил с докладом на третьем Совещании спикеров парламентов стран Евразии

В своем выступлении В.П.Андрейченко отметил, что со времени окончания холодной войны мировая безопасность еще ни разу не переживала столь серьезного системного кризиса. Ставка на силу в решении международных проблем, ложный стереотип несовместимости Востока и Запада и, как следствие, блоковое мышление в корне подрывают доверие между государствами.

В связи с этим Председатель Палаты представителей еще раз подчеркнул актуальность инициативы Главы белорусского государства о перезапуске Хельсинкского процесса.

Работу по выработке комплекса мер по восстановлению взаимного доверия и сотрудничества необходимо вести во всех возможных форматах и на всех уровнях, выразил убежденность В.П.Андрейченко. В основе этой работы должно лежать экономическое сотрудничество, прежде всего развитие продуктивного диалога между Евразийским экономическим и Европейским союзами, другими региональными интеграционными организациями.

Председатель Палаты представителей сообщил о международных мероприятиях, которые планируется в ближайшей перспективе провести в Беларуси в целях содействия решению этой задачи и пригласил коллег принять в них участие.

Кроме того, В.П.Андрейченко рассказал о белорусских международных инициативах, направленных на выполнение Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)