/ / Общественно-политические
10.10.2018

Продать имущество без уплаты подоходного налога можно один раз в 5 лет

Об особенностях взимания подоходного налога при продаже имущества рассказала в ходе единого дня информирования в контакт-центре Мингорисполкома главный государственный налоговый инспектор управления налогообложения физических лиц инспекции МНС по городу Минску Татьяна Якимова.

Налоговые консультанты

В частности, Татьяна Якимова уточнила:

– Если физическое лицо получило доход от продажи в течение пяти лет второй и более квартиры, дачи, садового домика, гаража, земельного участка либо доли в праве собственности на указанное имущество, то у него возникает обязанность представить налоговую декларацию и уплатить подоходный налог.

Аналогичные обязательства появляются и в случае получения дохода от продажи в течение года автомобиля, технически допустимая общая масса которого больше 3500 кг или число сидячих мест которого, кроме сиденья водителя, превышает 8.

Не позднее 1 марта 2019 года такие граждане обязаны предоставить декларацию в налоговый орган по месту постановки на учет.

По словам Т. Якимовой, при определении размера подлежащего уплате подоходного налога плательщики вправе применить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением и (или) отчуждением проданного имущества.

– Чтобы получить такой вычет, необходимо одновременно с налоговой декларацией по подоходному налогу за 2018 год представить документы, подтверждающие понесенные расходы, связанные с приобретением имущества, например, копию договора купли-продажи, договора строительства, копии квитанций, кассовых чеков и др., – добавила она.

Вместо имущественного вычета в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов плательщики имеют право применить имущественный вычет в размере 10 % от общей суммы дохода, подлежащего налогообложению.

В случае если размер имущественного налогового вычета превысит сумму дохода, полученного от продажи имущества, то подлежащий уплате подоходный налог будет отсутствовать.

По сообщению информационного агентства «Минск-Новости»