/ / Общественно-политические
09.10.2018

Владимир Андрейченко на полях совещания спикеров парламента стран Евразии провел двусторонние встречи

Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, который во главе белорусской делегации принимает участие в третьем совещании спикеров парламентов стран Евразии в турецком городе Анталья, провел на полях форума ряд двусторонних встреч и переговоров. Об этом сообщили в посольстве Беларуси в Турции.

Состоялась рабочая встреча с Председателем Государственной Думы России Вячеславом Володиным, с которым обсуждены вопросы межпарламентского взаимодействия и подготовки предстоящих мероприятий по линии Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Прошли также встречи со спикером Жогорку Кенеша (Парламента) Кыргызстана Дастаном Джумабековым, спикером законодательной палаты Олий Мажлиса Узбекистана Нурдинжоном Исмоиловым.

Владимир Андрейченко также встретился с председателем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели, заместителем председателя Национального собрания Армении Эдуардом Шармазановым, заместителем председателя Парламента Туркменистана Касымгулы Бабаевым, представителями деловых кругов Турции.

Вопросы предстоящей совместной работы в рамках предстоящих 29-30 октября мероприятиях ПА ОДКБ обсуждены на встрече с председателем Мажилиса, Парламента Казахстана, Нурланом Нигматулиным.

На встрече с председателем Национального совета Словакии Андреем Данко обсуждены вопросы межпарламентского сотрудничества.

«Во время прошедших встреч обсуждены помимо указанных вопросы дальнейшего расширения межпарламентского сотрудничества и взаимодействия как на двустороннем, так и на многостороннем уровнях», – отметили в посольстве.

Третье совещание спикеров парламентов стран Евразии проводится по 10 октября. Его тема – экономическое сотрудничество, окружающая среда и устойчивое развитие в Евразии. Участники форума обсудят пути и возможности укрепления взаимовыгодного сотрудничества стран Евразии, расширения партнерских межпарламентских связей. Планируется, что Владимир Андрейченко выступит с докладом по тематике совещания.

По сообщению БЕЛТА