/ / Общественно-политические
08.10.2018

Социальная направленность бюджета в 2019 году вырастет – Владимир Андрейченко

Бюджет Беларуси на 2019 год будет еще более социально направленным, чем в предыдущие годы. Об этом заявил Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко в эфире телеканала СТВ.

Владимир Андрейченко, Председатель Палаты Представителей

«Второстепенных вопросов у депутатов нет. Что касается бюджета на следующий год, то консолидированный бюджет у нас практически достигает Br37 млрд, – сказал Владимир Андрейченко.Вы знаете, что порядка 10 % бюджетных средств, которые мы прежде тратили на поддержку промышленных предприятий, направляем на увеличение объемов ассигнований на социальную сферу. И в новом году социальная направленность еще вырастет в сравнении с предыдущими годами».

Активно работают депутаты и над изменениями в Налоговый кодекс. «Президентом поставлена задача упростить его, сделать более понятным людям. Не могу сказать, что мы на 100 % решили эту задачу. Но значительный шаг вперед сделан, возможно, кое-что придется дорабатывать», – отметил Председатель Палаты представителей.

Также он подчеркнул, что большинство законопроектов, которые сейчас находятся в палате, так или иначе направлены на достижение показателя ВВП к 2020 году $100 млрд, поэтому затрагивают темы развития малого и среднего бизнеса, привлечения инвестиций и т.д. «Мы ратифицировали ряд соглашений, направленных на привлечение выгодных для Беларуси инвестиций. Это будет увеличивать объем валового внутреннего продукта, решать вопросы занятости нашего населения, наполнения бюджета и повышения уровня заработной платы», – заключил Владимир Андрейченко.

По сообщению БЕЛТА
(фото - БЕЛТА)