/ / Общественно-политические
04.10.2018

Александр Турчин провел личный прием граждан в Совете Министров

Чиновники на местах должны видеть каждого человека и стараться ему помочь. Об этом заявил Первый заместитель Премьер-министра Беларуси Александр Турчин, подводя итоги личного приема граждан в Совете Министров.

Александр Турчин

«Чиновники на местах должны видеть каждого человека. Здесь нельзя формально подходить, надо вникать в каждую конкретную жизненную ситуацию и стараться помочь человеку», – сказал Александр Турчин.

Сегодня во время приема граждан поднимались как частные, так и общие вопросы. К примеру, была озвучена инициатива от бизнес-сектора о регулировании тарифов на риэлторские услуги и создании информационного ресурса «Электронный реестр договоров на оказание риэлторских услуг», поднимались вопросы о выплате таможенных платежей.

«Такая обратная связь всегда важна. Казалось бы, человек во время приема поднимает личный вопрос, но может где-то необходимо усовершенствовать законодательство, а может, в произошедшем есть вина и субъектов хозяйствования. В той или иной интерпретации такие вопросы периодически поднимаются. Вообще, темы интересные, некоторые новые и они все идут в русле общей политики государства по цифровизации экономики. Один из вопросов, которые достаточно часто возникают у граждан – продление договоров аренды земельных участков. И мы в Совете по развитию предпринимательства регулярно их рассматриваем. Какие-то решения нам удалось найти совместно с Государственным комитетом по имуществу. Но, к сожалению, иногда эти ситуации заходят очень далеко. Вроде не очень большие размеры этих земельных участков, и у людей могли быть объективные причины, что помешало вовремя обратиться за продлением договоров аренды, но, тем не менее, закон есть закон», – отметил Первый заместитель Премьер-министра.

По словам Александра Турчина, на такие приемы граждане могут приходить абсолютно с любыми вопросами, которые их волнуют. При этом, он затронул тему «профессиональных» жалобщиков. «Как показывает практика, значительную часть от общего количества обратившихся составляют люди, которые на протяжении десятков лет приходят к разным чиновникам на прием с одними и теми же вопросами. А ведь они лишают других людей возможности попасть на прием и озвучить свою проблему», – резюмировал Александр Турчин.

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)