/ / Общественно-политические
30.11.2018

Прямая линия: трудовой отпуск, занятость и социальная защита граждан

Минское городское объединение профсоюзов собрало более 10 вопросов, на которые ответила главный правовой инспектор труда МГОП Татьяна РОССЕНИК.

Прямая линия

Несколько вопросов задали будущие мамы.

– Положен ли женщине трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам в полном размере, а не пропорционально отработанной части рабочего года? – поинтересовалась Анастасия из Дзержинска.

– Предоставить отпуск до истечения 6 месяцев работы женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него – обязанность нанимателя, а не право. В этих случаях отпуск предоставляется авансом в полном размере, а не пропорционально отработанной части рабочего года.

Во время прямой линии Алеся из Минска узнала, что государственное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет выплачивается по месту работы (службы), учебы, прохождения подготовки в клинической ординатуре в дни, установленные для выплаты заработной платы, а не ежемесячно в любой день.

Вопрос Екатерины, еще одной жительницы столицы, касался выплат в населенных пунктах, пострадавших от последствий катастрофы на ЧАЭС:

– В 2018 году со мной был заключен второй новый контракт сроком на 5 лет с выплатами 300 БВ. Работала в Гомельской области. 12 октября я уволилась по соглашению сторон в связи с переменой места жительства. Являюсь инвалидом III группы, заболевание связано с катастрофой на ЧАЭС. На момент заключения контракта была зарегистрирована по месту жительства в Гомеле по договору найма. Есть ли варианты по этой причине не возмещать полученные денежные средства в бюджет?

– В данном случае при досрочном расторжении контракта по соглашению сторон работник обязан вернуть единовременную выплату нанимателю пропорционально неотработанному времени не позднее двух месяцев со дня расторжения контракта с последующим их перечислением в недельный срок в республиканский бюджет. В случае невозврата работником единовременной выплаты в указанный срок наниматель взыскивает средства в соответствии с законодательством (п.41 постановления Совета Министров от 30 ноября 1998 г. № 1842).

Светлана из Минска хочет уволиться с работы, но ее заявление не регистрируют, точную дату увольнения не говорят, угрожают статьей. В магазине должна пройти инвентаризация: могут ли ее принудить выплачивать недостачу?

– Увольнение по соглашению сторон является правом нанимателя, который может настаивать на продолжении трудовых отношений до окончания срока действия контракта (ст. 35 Трудового кодекса). Увольнение по соглашению сторон возможно, когда такое соглашение действительно достигнуто между сторонами. При увольнении по собственному желанию работник обязан предупредить нанимателя письменно за 1 месяц. Если наниматель отказывается зарегистрировать ваше заявление об увольнении, вы можете направить его заказным письмом с уведомлением.

– Работая в магазине, вы являетесь материально ответственным лицом, – добавляет Татьяна Россеник, – поэтому по результатам инвентаризации в случае выявления недостачи наниматель вправе взыскать ее с работников.

– Работаю на ставку. Руководитель постоянно увеличивает объем работы, частично приказами, частично просто расписывая документы. Хотелось бы знать допустимый предел возложенных обязанностей, – интересуется Людмила.

– При приеме на работу работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с должностной инструкцией под подпись. Руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 части второй ст.35 ТК. Нанимателю запрещено требовать от работника выполнения работы, которая не обусловлена трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами (ст.20 ТК).

Таким образом, Людмиле следует проанализировать, входит ли поручаемая нанимателем работа в должностные обязанности либо это является изменением существенных условий труда с вытекающими отсюда последствиями. Если же поручаемая работа не обусловлена трудовым договором, то работник вправе отказаться ее выполнять. Привлечь его за это к дисциплинарной ответственности наниматель не вправе.

Помимо такой формы работы, Федерация профсоюзов Беларуси постоянно проводит юридические консультации граждан. Можно позвонить по телефону, прийти на личный прием, оставить письменное или электронное обращение.

Также каждый последний четверг месяца ФПБ проводит бесплатные правовые приемы во всех районных и областных центрах страны. Профсоюзные правовые инспекторы труда консультируют желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов.

По сообщению официального сайта Федерации профсоюзов Беларуси