/ / Общественно-политические
30.11.2018

ГТК: планируется подписание международных документов с коллегами из Уругвая, Японии, Южной Кореи, Судана, Иордании, Пакистана и Узбекистана

В ближайшей перспективе белорусской таможней планируется подписание международных документов о сотрудничестве в таможенной сфере с таможенными органами Уругвая, Японии, Южной Кореи, Судана, Иордании, Пакистана и Узбекистана.

15 документов международного характера по различным направлениям таможенного дела подписано в этом году белорусской таможней.

Государственный таможенный комитет активно налаживает сотрудничество с таможенными службами иностранных государств, белорусские таможенники участвуют в работе различных международных организаций и интеграционных объединений. Особое внимание уделяется таким вопросам как создание системы взаимной торговли, совершенствование информационного обмена, состояние договорной правовой базы.

В 2018 году таможенными органами Республики Беларусь организован ряд международных встреч, как на территории Беларуси, так и за ее пределами. В частности, проведены переговоры с коллегами из Объединенных Арабских Эмиратов, Нидерландов, Финляндии, Китая, Польши, Литвы, Узбекистана, Молдовы, Латвии, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, Украины и Японии.

Кроме того, проведены встречи с сотрудниками Представительства Международной организации по миграции, Министерства энергетики США, экспертами Всемирного банка, руководством Евразийской экономической комиссии, представителями ФРОНТЕКС, руководителями посольств иностранных государств в Республике Беларусь и представителями бизнеса Китая, Канады, Казахстана и Молдовы.

В части подготовки к проведению в Республике Беларусь в 2019 году II Европейских игр по инициативе белорусской таможенной службы с таможенными ведомствами России, Украины, Литвы, Латвии и Польши подписаны Меморандумы о намерениях по вопросам взаимодействия на период проведения в Республике Беларусь II Европейских игр 2019 года. Документы направлены на координацию согласованных мер и действий по функционированию пунктов пропуска, созданию благоприятных условий для перемещения товаров участниками и организаторами спортивного мероприятия.

По сообщению официального сайта Государственного таможенного комитета Республики Беларусь