/ / Общественно-политические
28.11.2018

Члены семьи собственника: кто ими является по закону и как это влияет на оплату ЖКУ

Разные словари толкуют значение слова «семья» примерно одинаково – это «группа близких родственников, живущих вместе». В нашем понимании семья – все родные люди, кого мы любим, ценим, о ком заботимся. Однако в настоящее время юридический и общественный смысл понятия «семья» отличаются. Как правило, для разрешения различных споров, представления интересов и даже для начисления жилищно-коммунальных услуг используется юридическая трактовка слова «семья». Вот почему важно знать точное определение этого термина. Чтобы разобраться, кто относится к членам семьи, изучим законодательные нормы.

Семья

Кодекс о браке и семье Республики Беларусь определяет семью как «объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой». В семье все члены ведут хозяйство и занимаются воспитанием детей. У каждого есть свои права и обязанности.

В жилищном законодательстве чаще всего понятие «члены семьи» используется при начислении жилищно-коммунальных услуг, оформлении субсидий по оплате коммунальных платежей, а также при постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и т. п.

Поэтому Жилищный Кодекс Республики Беларусь расширяет это понятие до «членов семьи собственника жилья (нанимателя; поднанимателя; гражданина, являющегося членом организации застройщиков)».

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ?

Безусловными членами семьи собственника (возможно проживание как совместно, так и по разным адресам регистрации) являются: супруг (супруга); родители; дети; усыновители и усыновленные.

Членами семьи собственника при совместном с ним проживании будут также считаться родные братья и сестры, дедушки-бабушки, внуки. В данном случае их объединяет ведение общего хозяйства и регистрация под одной крышей. Если же они проживают по разным адресам, то юридически членами семьи не признаются. То есть считать себя таковыми (заботиться друг о друге, поддерживать материально) они, естественно, продолжают, но использовать это право при оформлении документов или представлении своих интересов при решении тех или иных вопросов не смогут.

Например, чаще всего встречается ситуация, когда любящая бабушка решает подарить свое жилье внукам, которые либо проживают (зарегистрированы) в других квартирах, либо являются собственниками другого жилья. Дарственная оформляется, собственником жилья становится внук или внучка, а бабушка остается проживать в квартире уже на праве зарегистрированного родственника. Однако, подарив собственность, она лишается некоторых льгот при оплате жилищно-коммунальных услуг. Так, если в квартире не зарегистрирован собственник и члены его семьи (в данном случае бабушка юридически не член семьи), услуги по отоплению, подогреву воды, электроснабжению и газоснабжению будут рассчитываться по экономически обоснованным тарифам.

По субсидируемым тарифам бабушка будет оплачивать техническое обслуживание (так как она пенсионерка, приживающая одна), воду и канализацию (так как зарегистрирована в квартире и является плательщиком ЖКУ).

Если не знать эти нюансы, потяжелевшая жировка может стать неприятным сюрпризом для пенсионерки. В данном случае есть два варианта сохранить за собой право оплачивать ЖКУ по субсидируемым тарифам. Первый: зарегистрироваться (постоянно) на жилплощади внуку или внучке (теперь уже собственнику жилья) – бабушка юридически становится членом семьи собственника. Второй – новый собственник жилья заключает с бабушкой договор найма и регистрирует его в налоговой службе с пометкой «сдача квартиры близкому родственнику».

Собственник жилого помещения и члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с владением и пользованием жилым помещением, оплатой жилищно-коммунальных услуг

Другие родственники собственников жилья, свойственники, нетрудоспособные граждане, а в исключительных случаях и иные лица также могут быть признаны членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Это можно сделать двумя способами. Первый — заключить в исполкоме по месту жительства письменное соглашение о признании членами семьи. Для этого необходимы документы, подтверждающие родственные связи, например, свидетельство о рождении и т. п., а также согласие собственника жилья. Письменное соглашение составляется в произвольной форме (как обычное заявление) и должно быть зарегистрировано представителем органа местной власти.

Граждане, которые не считаются родственниками собственника жилья, тоже могут определяться как члены семьи. Чаще всего это происходит, когда владелец жилья сам поселил их у себя. Не родственникам получить подобное признание можно только через суд. Здесь необходимое условие – совместное проживание и ведение общего хозяйства под одной крышей не менее пяти лет. Подтверждает совместное проживание регистрация, бумаги на жилье, письменные доказательства и свидетельства, другие документы.

Исковое заявление о признании членом семьи подается в районный (городской суд) по месту жительства.

Следует также отметить, что собственник жилого помещения и члены его семьи несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с владением и пользованием жилым помещением, оплатой жилищно-коммунальных услуг.

Справочно

Расчет по экономически обоснованным тарифам за техобслуживание (независимо от размера общей площади), отопление, подогрев воды, электроснабжение и газоснабжение производится если:

  • гражданин (собственник; наниматель; поднаниматель; арендатор; член организации застройщиков; дольщик, заключивший договор, предусматривающий передачу ему во владение и пользование объекта долевого строительства) или члены его семьи НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ в жилом помещении по месту жительства;
  • у гражданина имеется в собственности и (или) во владении и пользовании нежилое помещение в жилом доме;
  • жилое помещение сдается внаем для краткосрочного проживания (предоставление жилого помещения по заключенным в календарном году двух и более договорам найма, поднайма жилых помещений, продолжительность каждого из которых не превышает 15 дней);
  • в жилом помещении зарегистрировано частное унитарное предприятие.

Услуги водоснабжения и канализации при наличии вышеперечисленных оснований также будут оплачиваться по экономически обоснованным тарифам, за одним исключением: если в квартире будет зарегистрирован любой гражданин – даже не член семьи собственника – платить за воду он будет по субсидируемым тарифам.

Если трудоспособный гражданин не работает, то подогрев воды (с 1 января 2019 года) и отопление (с 1 октября 2019 года) он также будет оплачивать по экономическим тарифам. Если он проживает не один, то по полной стоимости оплачивается только его часть объема ЖКУ.

Яна Щука, Портал коммунальной грамотности