/ / Общественно-политические
28.11.2018

Подошел к завершению первый тур кадастровой оценки земель Республики Беларусь

В соответствии с законодательством, все заключения и отчеты по кадастровой оценке земель по виду функционального использования земель «производственная зона» были отправлены во все 143 исполнительных комитета.

кадастровая оценка

Национальным кадастровым агентством Госкомимущества в период с января 2015 года по ноябрь 2018 года была проведена кадастровая оценка земель по следующим видам функционального использования земель: жилая многоквартирная, жилая усадебная, рекреационная, общественно-деловая и производственная зоны.

С января по ноябрь 2018 года специалистами НКА велись работы по определению кадастровой стоимости земель и земельных участков Республики Беларусь по виду функционального использования земель «производственная зона». В деабре текущего года стартует второй тур кадастровой оценки земель Республики Беларусь.

В период проведения кадастровой оценки земель были оценены:

  • земли 201 города и поселка городского типа;
  • земли 23 099 сельских населенных пунктов;
  • земли, расположенные за пределами населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, 118 районов Республики Беларусь.

Согласно Постановлению Государственного Комитета по имуществу Республики Беларусь №27, исполнительным комитетам в 15-дневный срок после получения заключений и отчетов об оценке, необходимо будет принять решения об утверждении результатов кадастровой оценки и отправить их на юридическую экспертизу.

После успешного прохождения экспертизы, исполнительные комитеты обязаны направить решения об утверждении результатов кадастровой оценки в ГУП «Национальное кадастровое агентство» для внесения в регистр стоимости земель, земельных участков.

Внесение сведений и результатов в регистр стоимости земель, земельных участков является важным этапом в процедуре кадастровой оценки земель. В соответствии с действующим законодательством, сведения о кадастровой стоимости земель, земельных участков могут использоваться для целей, предусмотренных законодательством, только после внесения их в регистр стоимости земель, земельных участков.

В соответствии со статьей 195 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая база земельного налога определяется ежегодно на 1 января календарного года. Результаты кадастровой оценки земель, внесенные в регистр стоимости до 31 декабря 2018, будут использованы для определения налоговой базы с 2019 года. Результаты кадастровой оценки земель, внесенные в регистр стоимости после 1 января 2019 года, будут использованы для определения налоговой базы земельного налога только с 2020 года.

Кадастровая стоимость земель, земельных участков в настоящее время используется в целях:

  • земельного налога или арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности;
  • установления начальных цен на аукционах;
  • передачи земельных участков в частную собственность граждан Республики Беларусь и негосударственных юридических лиц Республики Беларусь;
  • определения стоимости земельного участка, передаваемого в ипотеку;
  • определения стоимости земельных участков, находящихся в частной собственности, при совершении сделок по их возмездному отчуждению;
  • выкупа у граждан земельных участков при изъятии их для государственных нужд или предоставления взамен равноценных земельных участков;
  • оценки недвижимого имущества;
  • определения размера денежной компенсации наследникам при принятии по наследству земельного участка, находившегося на праве частной собственности у наследодателя;
  • иных целей, не противоречащих действующему законодательству.

С декабря 2018 года начнется второй тур кадастровой оценки земель, согласно утвержденному Государственным комитетом по имуществу графику.

В современных условиях для принятия правильных и своевременных управленческих решений как в сфере государственного управления, так и в сфере бизнеса, частной жизни возрастает потребность в получении актуальной, объективной, юридически значимой информации о стоимости земель.

Своевременное утверждение результатов кадастровой оценки земель и, как следствие, использование актуальных данных о кадастровой стоимости земель способствует грамотному управлению и повышению эффективности использования земельных ресурсов, позволяет использовать наиболее справедливую и актуальную базу для платежей, зависящих от кадастровой стоимости, сравнивать инвестиционную привлекательность различных территорий.