/ / Общественно-политические
27.11.2018

В Беларуси вступил в силу указ об усилении ответственности за допинг

С сегодняшнего дня в нашей стране вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь «О противодействии допингу в спорте», который ужесточает ответственность спортсменов, тренеров и спортивных федераций за применение допинга.

Виновные спортсмены теперь будут возвращать не только медали, но и деньги.

Уличенные в применении допинга спортсмены будут обязаны вернуть в бюджет полученные за спортивные достижения деньги. Если деньги не будут возвращены добровольно, из будут взыскивать через суд.

Предусмотрено также возмещение иных стимулирующих выплат. Пойманные на применении допинга будут также лишаться госнаград, врученных за соответствующие спортивные результаты.

Федерации за систематическое грубое нарушение антидопинговых правил могут быть лишены господдержки, права на освобождение от налогов и иностранную безвозмездную помощь, и даже исключены из реестра федераций на срок до двух лет. Национальные (сборные) команды могут за такие нарушения потерять в своей численности, им также могут сократить финансирование.

Кроме того, в Беларуси могут ввести и уголовную ответственность за применение допинга и склонение спортсменов к его употреблению. Указ предусматривает проработку этого вопроса – он находится на рассмотрении в Правительстве.

Напомним, ранее Правительство утвердило положение о порядке расчета, возмещения и взыскания выплат за спoртивные результаты, признанные недействительными из-за применения к спoртсменам дисквалификации за допинг.

Взысканию пoдлежат деньги, кoторые были выплачены в сoответствии с Указом Президента «О мерах по стимулированию дoстижения высоких спoртивных результатов»: именные стипендии Президента в сфере физической культуры и спорта, призы в денежнoй или натуральнoй форме спортсменам, вознаграждения тренерам.

Сергей Грудницкий, «СБ. Беларусь сегодня», 27 ноября 2018 г.