/ / Общественно-политические
21.11.2018

Президент Беларуси провел встречу с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Александром Стуббом

Президент Беларуси Александр Лукашенко приветствует развитие сотрудничества с Европейским инвестиционным банком и реализацию проектов в различных сферах. Об этом он заявил 21 ноября на встрече с вице-президентом Европейского инвестиционного банка Александром Стуббом.

«Наша встреча с вами фактически знаменует новый этап в развитии отношений с Европейским инвестиционным банком. Это исторический момент. Мы преодолели немало барьеров, немало было непонимания с двух сторон, особенно с западной стороны. Сегодня и Европа, и весь западный мир убедились в том, что с Беларусью можно иметь дело, что Беларусь – это надежный партнер, особенно в сфере торгово-экономических, финансовых отношений», – заявил Александр Лукашенко.

Президент Беларуси отметил, что подписание соглашений с ЕИБ об инвестировании проектов, направленных на развитие Беларуси, подтверждает то, что недопонимание между сторонами преодолено.

Глава государства заявил, что в настоящее время Беларусь ведет работу с Европейским инвестиционным банком по кредитам примерно на полмиллиарда евро. Он подчеркнул, что это значительная сумма и условия выдачи кредитов приемлемы для страны. «Мы тщательно отбираем проекты для инвестирования. То, что вы помогаете проектам, связанным с нашими людьми, – жильем, водоотведением, обеспечением водой, инфраструктурой и дорогами – очень важно для нас, и мы будем обязательными партнерами в этом плане», – заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратился к Александру Стуббу с просьбой о содействии в развитии сотрудничества между Беларусью и Финляндией, так как нынешний вице-президент ЕИБ занимал различные высокие посты в этой стране. «Я бы вас очень попросил помочь установить тесные отношения с Финляндией. Это примерно такая же, как Беларусь, страна по территории. Это страна, которая имеет продвинутые технологии», – отметил Президент. Он также подчеркнул схожесть экономик двух стран и важность развития сотрудничества на технологическом уровне.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото  БЕЛТА)